Menu

марта 2021

Проблемы молодежи Самарканда - в центре внимания!

31 марта в зале Молодежного центра города Самарканда состоялся открытый диалог «Хоким, министр и молодежь». Мероприятие прошло в форме открытого диалога между представителями госорганов и молодежи, направленной на обсуждение актуальных проблем молодежи.

В мероприятии приняли участие хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, заместитель министра внутренних дел Яхёжон Абдулхаков, председатель Государственного комитета промышленной безопасности Республики Узбекистан Бахтиер Гулямов, Председатель Комитета по межнациональным отношениям и дружественным связям с зарубежными странами Рустамбек Курбанов, заместитель председателя правления Народного банка Шарипов Олтибой, а также руководители государственных органов и ведомств.

Проблемы молодежи Самарканда - в центре внимания

В ходе открытой встречи, представители молодежи обратились с рядом проблем – со сложностями в получении кредитов, с поддержкой бизнес проектов и стартап идей, с вопросами выделения земли, с получением льготных квартир, и другими вопросами. Кроме того, было много молодых людей, которые попросили помощи в трудоустройстве.

Проблемы молодежи Самарканда - в центре внимания

Один из участников открытого диалога попросил хокима Самаркандской области сделать ремонт в общеобразовательной школе №43 города Самарканда, которая специализируется на углубленном изучении французского языка.

«В самое ближайшее время мы займемся изучением этого вопроса. Если вопрос касается текущего ремонта, то мы уже в этом году его проведем. Если же здание требует капитального ремонта, то внесем в программу реконструкции на 2021-2022 годы», - отметил Эркинжон Турдимов.

Проблемы молодежи Самарканда - в центре внимания

Ситора из Тайлакского района просила помощи в лечении ее дочери, у которой имеются проблемы со зрением. Кроме того она попросила помощи в получении кредита на сумму 10 млн сумов на открытие пекарни дома. Хоким области немедленно дал соответствующие поручения руководителям соответствующих государственных органов и ведомств и обещал помочь с лечением дочери, а также с бесплатным выделением всей необходимой техники для открытия пекарни в самое ближайшее время.

Проблемы молодежи Самарканда - в центре внимания

Также были вопросы с устройством детей в детский сад в новом массиве «Корасув». Жительница данного массива обратилась с помощью и отметила, что в данном массиве лишь одно дошкольное образовательное учреждение, а отдавать в частный детский сад очень дорого.

Все вопросы и предложения участников были приняты на рассмотрение и запротоколированы.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Самаркандские автобусы пополнили автобусный парк Казахстана

В Туркестане решили обновить городской автопарк и приобрели у Самаркандского автомобильного завода SamAuto 30 современных автобусов в новой модификации, сообщили в пресс-службе завода.

Стоит напомнить, что модель автобусов SAZ LE-60 имеет вместимость 56 пассажиров. Среди 26 мест 25 мест для сидения. Эта новая модификация Самаркандского автомобильного завода для маломобильных граждан, теперь инвалидам-колясочникам будет легче перемещаться по городу, можно будет оплачивать в безналичной форме, а также установлены пандусы, видеокамеры, системы аудиоинформирования пассажиров и другое оборудование.

Ранее, МИА «Казинформ» сообщало, что ТОО «ТехПрофАвто» закупило у Самаркандского автомобильного завода по специальному заказу 20 автомобилей марки SAZ LЕ-60. Автобусы в Туркестане уже вышли на городские маршруты 20 марта. Теперь автобусный парк пополнится еще 30 автобусами.

Самаркандские автобусы пополнили автобусный парк Казахстана

Первые автобусы начали осуществлять рейсы по городу еще 20 марта, среди пассажиров решил прокатиться и акимат Туркестана Умирзак Шукеев, который проверил, как работает общественный транспорт нового типа. Глава региона стал пассажиром нового автобуса и оценил работу установленного в нем современного GPS-устройства для отслеживания маршрута.

Самаркандские автобусы пополнили автобусный парк Казахстана

«Это не первая поставка в Казахстан. Продукция SamAuto используется в городских пассажироперевозках Алматы, Туркестана и Атырау. За все годы международного сотрудничества экспорт автобусов разных моделей в Казахстан составил порядка 900 единиц, из них 300 приходится на SAZ LE60, отметил Ильхом Ярашев - заместитель генерального директора по маркетингу и продажам СП ООО «СамАвто».

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде пройдет фестиваль экстремальных видов туризма

  • Опубликовано в Город

С 30 марта по 4 апреля по направлению экстремального и горного туризма в Самарканде впервые пройдут молодежный туристический фестиваль и чемпионат Узбекистана по спортивному туризму, сообщает пресс-служба департамента по развитию туризма Самаркандской области.

Мероприятие проводится в рамках «Программы мероприятий по внедрению новой системы работы с молодежью в Самаркандской области на 1 квартал 2021 года».

Соревнования в рамках фестиваля пройдут в национальном природном парке «Зарафшан» Джамбайского района, на территории городка «Афросиеб» города Самарканда и на экотуристической зоне «Oq bo‘yro» Самаркандского района.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде пять человек отравились угарным газом, четверо скончались

Пять человек отравилась угарным газом из-за утечки в «голландской» печи в городе Самарканде 28 марта, сообщила пресс-служба прокуратуры Самаркандской области. Четверо скончались на месте, один был доставлены в больницу.

Согласно информации, инцидент произошёл примерно в 11:00 в махалле «М.Шайхзода» по улице Лахути, дом 31, где находились пять временно проживающих лиц. Причиной отравления называется утечка газа из «голландской» печи.

В результате четверо скончались на месте происшествия. Один гражданин с признаками сильного отравления был доставлен в Самаркандский областной филиал Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

Городская прокуратура ведёт доследственную проверку по факту происшествия.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде машина ушла под землю – никто не пострадал

Ранее в социальных сетях распространилось видео, где видно, что автомобиль Nexia 2 упал в часть коллектора «Сиёбча», в рамках работ по замене водопроводных сетей, протекающих по улице Мир Саида Барака (Некрасова) в городе Самарканде.

Согласно сообщению пресс-службы хокимията города Самарканда, данная ситуация возникла из-за игнорирования водителем дорожных знаков, предупреждающих о проведении работ.

«Машину быстро вытащила из ямы оперативной группой, которая была создана под руководством Самаркандского городского хокимията и городского управления по чрезвычайным ситуациям», - отмечается в сообщении.

Водитель и пассажир, находившийся в машине, не пострадали.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Кому достались 100 млн сумов клуба «Заковат» - подведены итоги игр в Самарканде

28 марта в ледовой арене тематического развлекательного центра Family Park в Самарканде состоялась финальная стадия турнира брейн-ринга интеллектуальной игры «Заковат». В турнире приняли участие 277 команд из Самарканда и Самаркандской области.

После сложнейших интеллектуальных состязаний первое место заняла команда Самаркандского академического лицея Министерства внутренних дел, которая стала абсолютным победителем и получила денежный приз в размере 100 млн. сумов.

Второе место заняла команда «Bobanor Shukurov», они получили награду в 20 млн. сумов, а третье место – команда «Ustozlar», приз составил 10 млн сумов.

Поздравил победителей турнира руководитель Фонда поддержки и развития национальных масс-медиа Комил Алламжонов.

Фото

«Заковат» - подведены итоги игр в Самарканде

«Заковат» - подведены итоги игр в Самарканде

«Заковат» - подведены итоги игр в Самарканде

«Заковат» - подведены итоги игр в Самарканде

«Заковат» - подведены итоги игр в Самарканде

«Заковат» - подведены итоги игр в Самарканде

«Заковат» - подведены итоги игр в Самарканде

«Samcity.uz»

Подробнее ...

На дороге в Самарканде обнаружили львёнка: официальная версия

В социальных сетях 27 марта было распространено видео, на котором можно увидеть молодого льва, лежащего на дороге в Самаркандской области.

Согласно сообщению пресс-службы УВД Самаркандской области, событие произошло 26 марта в Булунгурском районе. При проверке сотрудниками патрульно-постовой службы автомобиля «Нексия-2» белого цвета, в багажном отделении был обнаружен львенок.

Отмечается, что водитель не смог предъявить документы и, сказав, что скоро принесет документы, скрылся с места. Львенок был доставлен в специальный вольер и за ним присматривают сотрудники кинологической службы УВД и Управления экологии.

По итогам оперативных мероприятий водитель был задержан. Им оказался житель Андижанской области, который рассказал, что купил львенка в Кашкадарьинской области до введения карантина год назад. Затем из-за карантина не смог вывезти животное, которому на тот период было 1-2 месяца.

Документы по его словам имеются, но дома в Андижанской области. А переслать копии этих документов по телеграм родственники не смогут, так как о месте хранения знает только он сам.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Состоялось торжественное закрытие «Недели театральных представлений»

  • Опубликовано в Город

Работники сферы театрального искусства 27 марта отмечают Международный день театра. В связи с этим в городе Самарканде с 21-27 марта проходило прекрасное культурное событие - «Недели театральных представлений». В рамках этой недели творческие коллективы театров города радовали жителей своими лучшими постановками. Вход во все театры был свободным.

02

27 марта во дворце культуры «Нурафшон» города Самарканда прошла церемония закрытия «Недели театральных представлений».

03

На ярком событии присутствовали почетные гости: вице-премьер Бехзод Мусаев, министр культуры Узбекистана Озодбек Назарбеков, первый заместитель министра культуры Жамол Насиров, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, руководители государственных театров республики, которые обратились к мастерам искусств с теплыми словами поздравлений. Особо была отмечена огромная роль и значение театрального искусства в жизни человека и общества, обогащении духовного мира и мировоззрения людей.

04

В своем выступлении они подчеркнули, что поздравление президента работников сферы культуры и искусства является примером внимания и заботы, проявленной главой нашего государства мастерам театрального искусства.

«Хочу от всей души поблагодарить за нелегкий, кропотливый труд вас, мои дорогие, – выдающихся мастеров сцены, известных драматургов и режиссеров, музыкантов и композиторов, молодых актеров, художников и технических работников, которые, несмотря на тернистый путь профессии, преданы любимому делу, сцене, почитателям их таланта и с вдохновением, самоотверженно служат театру во имя высоких идеалов гуманизма», - отметил Шавкат Мирзиёев в своем поздравлении.

После приветственных слов почетных гостей состоялась церемония награждения отличившихся работников культуры.

05

06

06

Незабываемые впечатления, праздничное настроение и яркие эмоции сопровождали взрослых и детей на протяжении всей программы.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде состоялся Молодежный пресс-клуб

25 марта в зале Молодежного центра города Самарканда состоялся Молодежный пресс-клуб с участием руководителей секторов области. В нем приняли участие хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, прокурор Самаркандской области Равшан Машарипов, начальник УВД Самаркандской области Шавкат Рахмонов, начальник Самаркандского областного государственного налогового управления Аловитдин Инагамов, а также руководители государственных органов и ведомств.

В Самарканде состоялся Молодежный пресс-клуб

Молодежный пресс-клуб прошел в форме открытого диалога между представителями госорганов, молодежи и СМИ, направленный на обсуждение актуальных проблем молодежи, которые прибыли из различных образовательных учреждений (школы, лицеи, колледжи и высшие учебные заведения).

В ходе открытой дискуссии, активистами молодежи гостям мероприятия были заданы вопросы, связанные с поддержкой стартап идей, с выделением кредитов, с поддержкой предпринимательской деятельности и другие.

Один из участников представил собственное изобретение - средство измерений, предназначенное для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе (Алкотестер) и попросил помощи в производстве и реализации продукции и получении патента.

В Самарканде состоялся Молодежный пресс-клуб

Представители СМИ дали предложения об организации интернета во всех школах области и другие.

Все вопросы и предложения участников были приняты на рассмотрение и запротоколированы.

В Самарканде состоялся Молодежный пресс-клуб

В Самарканде состоялся Молодежный пресс-клуб

В Самарканде состоялся Молодежный пресс-клуб

В Самарканде состоялся Молодежный пресс-клуб

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В ТРЦ Family Park пройдет кастинг интеллектуального клуба «Заковат»

  • Опубликовано в Город

25 марта в ледовой арене тематического развлекательного центра Family Park пройдет кастинг интеллектуального клуба «Заковат». Кастинг будет организован с целью разделения индивидуально зарегистрированных кандидатов на команды по 6 человек.

Вход участников в ледовую арену ТРЦ Family Park начинается в 15:00 и заканчивается в 16:45. Мероприятие начнется в 17:00.

«Интеллектуальный кастинг проводится только для тех, кто был зарегистрирован в индивидуальном порядке. Те, кто еще не зарегистрировался на сайте www.zakovat.tv, не смогут принять участие в турнире, который пройдет в Самарканде», - отмечается в сообщении.

Согласно сообщению, на интеллектуальном кастинге задается 40 вопросов. Из них 30 вопросов являются вопросами, основанными на фактах, а остальные 10 являются логическими вопросами. На обдумывание вопросов, основанных на фактах, отводится 20 секунд, а на логические - 1 минута.

Результаты кастинга будут готовы в течение 1 дня и будут опубликованы на официальном сайте «Заковат».

Отметим, что 11 марта в столице состоялся финал первого турнира «Заковат». Команда Фарруха Рафикова выиграла 100 млн сумов.

«Samcity.uz»

Подробнее ...