Menu

мая 2021

В Германии покажут документальный фильм о туристическом потенциале Самарканда

  • Опубликовано в Город

По заказу Второго канала германского телевидения «ZDF» немецкая компания «BEWEGTE ZEITEN Filmproduktion GmbH» приступила к работе над документальным фильмом об Узбекистане, сообщает пресс-служба Главного управления по туризму и спорту Самаркандской области.

Съёмочная группа под руководством немецкого режиссера Беттины Вобст провела съёмочные работы на туристических объектах Самарканда, а именно на площади Регистан, в туристической деревне «Конигиль», а также в комплексе Ходжа Абду-Дарун, где гости ознакомились с новым проектом мавзолея.

Творческая поездка немецких кинодокументалистов организована при поддержке Посольства нашей страны в Германии и Министерства туризма и спорта Узбекистана. Демонстрация фильма по телеканалу «ZDF» запланирована на декабрь 2021 года.

Следует отметить, что «ZDF» (Zweites Deutsches Fernsehen) – является одной из крупнейших общенациональных телекомпаний ФРГ с многомиллионной зрительской аудиторией, а компания «BEWEGTE ZEITEN Filmproduktion GmbH» относится к числу лидеров немецкой кинодокументалистики, обладателей престижных наград.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Фото: Праздник детства для солнечных детей

Специализированная школа развития и социальной адаптации детей с синдромом Дауна совместно с Самаркандским областным немецким культурным центром организовали мероприятие в поддержку солнечных детей, а также подготовили специальную программу мастер классов и выступлений. Мероприятие было приурочено Международному дню защиты детей.

«Самаркандский областной немецкий культурный центр ежегодно отмечает Международный день защиты детей, ведь дети - это наше богатство, за нашими детьми - будущее. И для нашего центра стало уже традицией отмечать этот праздник ежегодно. А в этом году мы решили отметить этот праздник вместе со Специализированной школой развития и социальной адаптации детей. И праздник удался на славу, всем присутствующим было весело. Желаем всем крепкого здоровья, бодрости и благополучия», - отметила Кайзер Наталья Филипповна, председатель Самаркандского областного немецкого культурного центра.

В рамках мероприятия также состоялась выставка-продажа творческих работ солнечных детей.

Интересная концертная программа детей от 4-х до 10 лет включала в себя и зажигательную польку, и сказку «Теремок», и различные конкурсы по рисованию с участием солнечных детей. По итогам конкурсов дети получили призы. А молодежь немецкого центра также исполнила захватывающие песни и танцы.

Ребята и их родители от души аплодировали захватывающим выступлениям! Предлагаем вашему вниманию самые яркие моменты мероприятия - в репортаже «Samcity.uz».

View the embedded image gallery online at:
https://samcity.uz/news/date/2021/5#sigProId854f281a44

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде растет количество гостевых домов

  • Опубликовано в Город

Для ускоренного развития туризма в Самаркандской области, проводится огромная работа по привлечению местных жителей для открытия гостевых домов. На сегодняшний день в Самаркандской области насчитывается 190 гостевых домов на 1825 мест, сообщила пресс-служба департамента по развитию туризма Самаркандской области.

«В начале 2019 года количество гостевых домов в Самаркандской области составляло всего 23. Популярность гостевых домов у туристов увеличивается всё больше и больше, ведь у туристов, которые размещаются в гостевых домах, есть возможность поближе ознакомиться с традициями, обычаями и культурой местных жителей, что в свою очередь служит развитию Самаркандского бренда, а также туристического потенциала региона», - сообщили в департаменте.

В Самарканде, в гостевых домах не только размещают туристов, но также проводят мастер классы по приготовлению национальных блюд, а также демонстрирую традиции и обычаи присущие узбекскому народу. Тем более, открытие гостевых домов служит налаживанию семейного предпринимательства и созданию дополнительных рабочих мест для владельцев недвижимости.

Согласно сообщению, до конца года в Самаркандской области планируется открыть еще около 50 гостевых домов.

В Самарканде растет количество гостевых домов

В Самарканде растет количество гостевых домов

В Самарканде растет количество гостевых домов

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде пресечен оборот крупной партии психотропных препаратов

Сотрудниками управления Службы государственной безопасности и Управлением внутренних дел Самаркандской области вовремя было пресечено правонарушение, связанное с незаконным ввозом в нашу область запрещенных психотропных препаратов.

В ходе оперативных мероприятий, проведенных сотрудниками правоохранительных органов, были задержаны 8 человек, занимающиеся незаконной торговлей психотропным веществом «Трамадол» в количестве 11614 таблеток общей стоимостью 25 миллионов сумов. В присутствии понятых психотропные вещества были изъяты в качестве вещественного доказательства, - сообщили в пресс-службе ведомства.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении указанных лиц по части 5 статьи 273 Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Незаконная продажа наркотических средств, их аналогов или психотропных веществ в крупных размерах). Продолжается следствие.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде пройдет масштабный эковеломарафон в поддержку Приаралья

  • Опубликовано в Город

Продолжая реализацию задач, направленных на смягчение последствий Аральского кризиса для здоровья населения и окружающей среды региона Приаралья, Экологическая партия вышла с инициативой проведения благотворительного экологического веломарафона под девизом «Помощь Муйнаку», которая была поддержана руководством страны.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров № 221-F от 5 мая 2021 года эковеломарафон проходит в период с 21 мая до 5 июня, стартуя в Андижанской области и финишируя в Муйнакском районе Каракалпакстана.

«Один из этапов эковеломарафона 28-29 мая будет проходить в городе Самарканде и стартует на площади Регистан возле галереи «Чорсу» в 09:00. Принять участие в веломарафоне сможет любой желающий», - сообщили в ходе пресс-конференции представители Управления экологии и охраны окружающей среды Самаркандской области.

Также, на эковеломарафоне примут участие мастера велоспорта, воспитанники спортивных школ, активисты Экопартии, волонтеры и местные жители.

Маршруты веломарафона пролегают по наиболее живописным местам. В первый день маршрут в 55 км будет включать такие достопримечательности, как обсерватория Улугбека, Мавзолей Ходжа Дониёр, музей Афросиаб, Мечеть Хазрет-Хызр, комплекс Шахи-Зинда, мечеть Биби-Ханым, площадь Регистан, Мавзолей Гур-Эмир. Во второй день, маршрут в 50 км будет проходить с площади Регистан до Мавзолея Махдуми Аъзам.

Для участников эковеломарафона подготовлены футболки и кепки с логотипом мероприятия, местные органы власти и спонсоры поощрят победителей этапов дипломами и призами.

Кроме того, в рамках благотворительного мероприятия 28 мая в 19:00 в железнодорожном парке «Ешлик» города Самарканда предусмотрено проведение концерта с участием артистов эстрады.

На заключительном этапе эковеломарафона на месте финиша на территории комплекса «Кладбище кораблей» состоится награждение лучших участников эковеломарафона и большая концертная программа.

02

Финансовую поддержку проведения эковеломарафона оказали фонды Госкомэкологии и Министерства туризма и спорта.

А средства, поступившие в ходе благотворительного мероприятия от спонсоров, будут направлены на благоустройство махалли «Али аул» в Муйнакском районе и улучшение условий жизни жителей этого отдаленного населенного пункта.

Отметим, что для публикации материалов, проектов и программ для решения проблем и для полного освещения событий бассейна Аральского моря, редакцией «Samcity.uz» в мае 2021 года был разработан проект: Аральское море: я имею право жить!

«Samcity.uz»

Подробнее ...

При получении взятки задержаны работник филиала ТУИТ и его сообщник

В Самаркандской области задержаны граждане, обещавшие подготовить для двух молодых людей фальшивые документы об обучении в одном из вузов Казахстана, сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре.

Сотрудники городских отделов департамента и Службы государственной безопасности по Каттакургану установили, что гражданин Б. Т. пообещал некому Ш. подготовить через своих знакомых документы, подтверждающие учёбу его брата и племянника в казахстанском вузе с сентября 2020 года. Он был задержан при получении 4200 долларов.

По его показаниям оперативные мероприятия были продолжены. При получении от Б. Т. 3000 долларов задержали гражданина М., работающего начальником отдела Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий.

По данному факту возбуждено и передано в прокуратуру уголовное дело по статьям 28 (виды соучастников преступления), 168 (мошенничество) и 211 (дача взятки) Уголовного кодекса.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Фото: Владимир Спиваков выступил в Самарканде

25 мая на площади Регистан в Самарканде состоялся благотворительный концерт Национального филармонического оркестра России под управлением народного артиста России, дирижёра и скрипача маэстро Владимира Спивакова.

Концерт состоялся при содействии благотворительного Фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», а также Фонда развития культуры и искусства.

Более 2500 людей посетили концерт и насладились классическим концертом в волшебной атмосфере. На исторической площади Регистан звучали такие произведения, как Интермеццо из оперы «Манон Леско», Ария Адриенны из оперы «Адриенна Лекуврер» (“Ecco respire appena…”), Плач Федерико из оперы «Арлезианка» и другие.

Предлагаем вашему вниманию самые яркие моменты - в репортаже «Samcity.uz».

View the embedded image gallery online at:
https://samcity.uz/news/date/2021/5#sigProId98bb5649f1

Подробнее ...

Ситуацию в школе-интернате №63 взяли на контроль

В эти дни в социальных сетях широко обсуждается трагическая ситуация в специализированной школе-интернате №63 Акдарьинского района Самаркандской области.

24 мая блогер Отабек Артиков в своем Telegram канале опубликовал фотографии воспитанников школы-интерната №63. На обозрение были представлены фотографии школьников в разорванной одежде, с синяками на глазах и лицах некоторых детей. Кроме того, несколько детей занимаются стиркой.

«Данная ситуация находится под контролем Комитета Сената по вопросам науки, образования и здравоохранения. Соответствующим ведомствам даны указания по законному рассмотрению данного вопроса», - сообщила 25 мая пресс-служба Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Согласно сообщению пресс-службы хокимията Самаркандской области, Глава области Эркинжон Турдимов 25 мая ознакомился с деятельностью специальной школы-интерната в Акдарьинском районе для расследования инцидента. Отмечается, что создана специальная рабочая группа для дальнейшего расследования ситуации.

«В течении недели в администрации области будет обсуждено исполнение задач по превращению этого заведения в процветающее место», - отмечается в сообщении.

Также на данный случай отреагировало Самаркандское областное управление народного образования

Как отмечается, трудовые договоры, заключенные с ответственными лицами, допустившими безответственность в ходе своей деятельности, расторгнуты, в соответствии с действующим законодательством. Сообщается, что по результатам расследования произошедшего в школе-интернате будет предоставлена подробная информация.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Куда обращаться жителям Самарканда в случае нарушения прав?

Права каждого гражданина могут быть нарушены. В этой ситуации необходимо понимать в какие государственные органы можно обращаться? Первым делом нужно обратиться в вышестоящую администрацию учреждения, где были нарушены права физических лиц.

В случае получения неудовлетворительного ответа либо результата рассмотрения обращения, следует обратиться в правоохранительные, надзорные и судебные органы в зависимости от существа вопросов в обращении.

Кроме этого, в качестве дополнительного надзорного органа можно назвать Омбудсман. Институт Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмана) был учрежден в 1995 года. А в 1997 году был принят Закон «Об Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмене)».

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека - это должностное лицо, наделенное полномочиями обеспечения парламентского контроля за эффективностью соблюдения действующего законодательства о правах человека в Узбекистане государственными органами, органами самоуправления граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, общественными объединениями и должностными лицами.

Институт Уполномоченного по правам человека Республики Узбекистан дополняет существующие формы и средства защиты прав и свобод человека.

Необходимо отметить, что Уполномоченный рассматривает жалобы граждан Республики Узбекистан и находящихся на территории Республики Узбекистан иностранных граждан и лиц без гражданства на действия или бездействие организаций или должностных лиц, нарушающих их права, свободы и законные интересы, и имеет право проводить свое расследование. То есть, споры между гражданами не входит в компетенцию Уполномоченного.

Омбудсман обладает следующими правами при рассмотрении обращений граждан:

  • Обращаться к организациям и должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению;
  • Приглашать представителей организаций и должностных лиц для проведения проверки обстоятельств, подлежащих выяснению. Проверка не может быть поручена организации или должностному лицу, действия или бездействие которых обжалуются;
  • Беспрепятственно посещать организации и должностных лиц;
  • Поручать организациям и специалистам подготовку заключений по вопросам, подлежащим выяснению;
  • Принимать участие в проверках, проводимых организациями и должностными лицами по вопросам, затрагивающим права, свободы и законные интересы человека;
  • Проводить встречи и беседы с лицом, задержанным либо содержащимся под стражей;
  • Вносить руководителям государственных органов и иных организаций представления об устранении выявленных нарушений законодательства в сфере прав и свобод человека, причин и условий, им способствующих, обязательные для рассмотрения в установленные сроки;
  • Обращаться в суды с заявлениями и исками в интересах граждан без уплаты государственной пошлины.

Омбудсману при осуществлении деятельности помогают его региональные представители. В Самаркандской области региональным представителем Омбудсмана является Тухтасинов Илхом Мадаминович.

Для справки: За отчетный 2020 года в адрес Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека поступило 1087 обращений из Самаркандской области, за текущий год по состоянию на 25 мая поступило 308 обращений.

Согласно сообщению пресс-службы Омбудсмана, недавно от жителей Самаркандской области было направлено заявление региональному представителю Омбудсмана по Самаркандской области относительно оказания содействия в решении вопроса с регистрацией (пропиской). Обращения в различные государственные органы оставались безрезультатными, так как дом принадлежал их покойному деду. После взятия на контроль рассмотрения данного обращения региональным представителем УВД Самаркандской области зарегистрировало заявителей по указанному в обращении адресу.

Региональный представитель Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека в Самаркандской области – И.Тухтасинов принимает обращения граждан каждый вторник с 14:00 до 16:00.

Адрес: Самаркандская область, город Самарканд, улица Бустонсарой, 93.

Ориентир: Самаркандский государственный институт иностранных языков

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В школах Самаркандской области прозвенел последний звонок

Сегодня во всех районных и городских школах для тысячи выпускников прозвенел последний звонок. К радости учеников и учителей в этом году торжественные линейки, несмотря на действующие ограничения, прошли в обычном режиме. Ведь, в прошлом году из-за карантина со школой прощались виртуально, из дома.

Многие ученики общеобразовательной школы №32 Акдарьинского района с трудом сдерживают эмоции. Привычный образ жизни, расписанный по минутам – с уроками, переменами, домашними заданиями – закончился.

«Сегодня мы одновременно радуемся и печалимся, так как вступаем в новую самостоятельную жизнь. Но в то же время жалко расставаться с нашими любимыми учителями, которые научили нас писать и читать. Мы постараемся оправдать их ожидания и стать достойными гражданами своей страны», - говорит выпускник 11 "а" класса Эркинжон Шарипов.

Выпускников и учителей с этой замечательной датой поздравил хоким области Эркинжон Турдимов. Особое место было уделено поздравлению Президента страны, впервые направленное выпускникам школ. В нем сказано о том, что ни один юноша и ни одна девушка не останутся без внимания, каждый из них будет ощущать заботу нашего народа, нашей Родины.

Как было отмечено на последнем звонке, в нынешнем году по области аттестат зрелости получат более 50 тыс. молодых людей. Если пять лет назад из 100 выпускников лишь только девять поступали в высшие учебные заведения, то в прошлом году это число увеличилось до 25. Главная задача - довести этот показатель в текущем году до 28% и к 2030 году - до 50%, сказал глава области.

Учителя, активно проявившие себя в этом учебном году, а также посвятившие многие годы своей жизнедеятельности преподавательскому делу, отмечены со стороны хокимията области почетными грамотами и памятными подарками.

Также школьная библиотека пополнилась 300 экземплярами новых книг популярных авторов художественной литературы.

Всего 60 учащихся прощаются с любимой школой. Теперь им предстоит сдать экзамены и сделать шаг во взрослую жизнь.

Ранее пресс-служба Самаркандского областного управления народного образования сообщала, что в общеобразовательных школах районов области, где образовательная программа продолжилась в традиционной форме, последний звонок пройдет в строгом соответствии с правилами карантина.

«Samcity.uz»

Подробнее ...