Menu

марта 2022

В Самарканде отключат воду на два дня!

  • Опубликовано в Город

Пресс-служба «Самарканд сув таъминоти» сообщила об отключении холодной воды c 30 марта 20:00 по 1 апреля 23:00 в Самарканде в связи с плановыми ремонтными работами и подготовкой к весенне-летнему сезону на основном водозаборе Чупан Ата.

Подача воды будет приостановлена на улицах и махаллях: Зарафшон Шох, Термезская, Гулобод, Пенджикентская, С.Айний, Мульён, Лолазор, Навбохчиён, Кул МФЙ, Обсерватория Улугбека, Кир МФЙ, Афросиёб, Шахи Зинда, А.Навои, территория Сиабского рынка, И.Каримова, Дагбитская, Г.Джамшед, Оксарой МФЙ, Ибн Сино, Рудакий, Площадь Регистан, Узбекистанская, Университетский Бульвар, А.Джами, М.Кошгарий, Атаходжаева, М.Барака, массив Саттепо, А.Тимура многоэтажные дома, Гагарина и М.Улугбека частично, массив Согдиана, Б.И.Йули, Микрорайон А и Б, С.Бухорий, а также прилегающие улицы.

Отмечается, что вода будет временно доставляться водовозами. Заявки принимаются по ниже указанным номерам:
+99866 233-18-21, +99895 411-18-21

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде отметили Международный день театра

Международный день театра - это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник миллионов неравнодушных зрителей. И, конечно же, по случаю этого замечательного Дня, в Самарканде в ресторане «Zilol Baxt» прошло праздничное мероприятие. С теплыми словами поздравлений выступил хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов. Особо была отмечена огромная роль и значение театрального искусства в жизни человека и общества, обогащении духовного мира и мировоззрения людей.

В Самарканде отметили Международный день театра

Как отметил хоким области, сейчас проводится большая работа для развития данной сферы. В частности, идет капитальный ремонт и реконструкция Областного театра музыкальной драмы, который будет завершен к сентябрю текущего года. Работа в этом направлении коснется и областного театра кукол и областного русского театра драмы.

На мероприятии группа театральных деятелей, внесших достойный вклад в развитие театрального искусства, была награждена почетными грамотами и памятными подарками хокима области.

В Самарканде отметили Международный день театра

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Новый аэропорт Самарканда будет функционировать в полную силу с 1 апреля

В ходе панельной дискуссии «Горизонты привлечения инвестиций в туристический сектор» на Первом Ташкентском международном инвестиционном форуме, отвечая на вопрос о роли аэропортов в развитии туризма, Председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева отметила, что самаркандский аэропорт – это современный и в какой-то степени экспериментальный проект.

«Это грандиозный проект, который начали реализовывать с 2019 года. Пик пришелся на 2021 год. Самое сложное было строить аэродром и аэровокзал, не останавливая при этом работу аэропорта. Рейсы приостанавливали примерно на месяц перед открытием аэродромного комплекса. У каждого из нас была своя инвестиционная программа. У государственного партнера была задача построить аэродром, у частного партнера – терминал. В общем, проект обошелся около 150 млн долларов. Мы его открыли буквально 18 марта. Сейчас мы завершаем ввод в эксплуатацию аэровокзального комплекса, где внедрена новая технология обслуживания, способная увеличить пропускную способность за счет новых решений для таможенного и пограничного контроля, регистрации пассажиров и багажа. С 1 апреля новый терминал будет функционировать в полную силу и обслуживать международные рейсы», - заключила Рано Джураева.

Напомним, торжественное открытие аэровокзального комплекса состоялось 18 марта. Проект строительства нового терминала реализован в рамках первого в истории авиации Узбекистана соглашения о государственно-частном партнерстве между ИП ООО «Air Maracanda» и государственным партнером АО «Uzbekistan Airports». Новый терминал позволяет увеличить количество регулярных рейсов с 40 до 120 рейсов в неделю, а модернизация перрона позволила увеличить число мест для стоянок воздушных судов до 24.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В «Вечном городе» прошло первое празднование Навруза

22 марта на территории Silk Road Samarkand прошло первое празднование Навруза. Местом проведения торжества стал Вечный город - жемчужина комплекса и точка притяжения для посетителей комплекса. Гостей угощали национальными блюдами - халисой, самсой, сумаляком и другими традиционными для этого праздника яствами.

Отметим, что открытие Silk Road Samarkand запланировано на лето 2022 года.

О «Вечном городе»

Данный проект несёт в себе культурно этнографический и исторический смысл, уникальность которого в том, чтобы представить на едином поле всё разнообразие и красоту культуры и традиций древнего народа.

На территории Вечного города будут представлены мастера прикладного искусства и художники практически из всех регионов Узбекистана (Самарканд, Бухара, Ферганская долина, Ташкент, Сурхандарья, ашкадарья, Хорезм, Джиззак и Каракалпакстан). Общее количество постоянно работающих мастеров будет более 50 человек. Согласно информации, на сегодняшний день большинство мастеров подтвердили своё участие и вовлечение в данный проект.

Около 50 помещений со всеми условиями выделяется для ремесленников, это оборудованные мастерские. Также будут находиться художественные салоны и галереи. Отдельное значительное пространство выделяется для художников и фотографов.

Управляющая компании Silk Road Samarkand продолжает работать над подбором и поиском мастеров прикладного искусства по регионам и отдалённым уголкам страны. Мастера будут не только представлять своё искусство, но и создавать его на глазах у посетителей, более того сами гости смогут быть участниками создания прекрасных произведений.

Среди мастерских будут представлены: 3 гончарно-керамические мастерские с полным циклом производства, 2 кузнецкие мастерские, 1 фабрика бумаги ручной работы с водяной мельницей, 3 ковроткаческие мастерские со станками, 3 шёлковые мастерские с ткацкими станками, 3 ювелирные мастерские, 1 мастерская традиционной набойки. Также будут функционировать мастерские лаковой миниатюры, резьбы по дереву и многое другое.

Будут представлены школы прославленных мастеров, академиков и заслуженных художников: Алишера Назирова, Абдуллы Назруллаева, Мадины Касымбаевой, Абдувахида Бухорий, Одилхона Матчанова и многих других.

Кроме того, здесь будет открыт восточный базар сладостей, специй фруктов, сувениров, площадные уличные музыканты, представления. Будут функционировать два больших ресторана национальной кухни, а также дегустационная узбекских вин и коньяков. На глазах у посетителей будут изготовляться лепёшки, разнообразные блюда. Каждый месяц на территории Вечного города планируется проведение различных мероприятий.

В «Вечном городе» прошло первое празднование Навруза

В «Вечном городе» прошло первое празднование Навруза

В «Вечном городе» прошло первое празднование Навруза

В «Вечном городе» прошло первое празднование Навруза

В «Вечном городе» прошло первое празднование Навруза

В «Вечном городе» прошло первое празднование Навруза

В «Вечном городе» прошло первое празднование Навруза

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Фото: Как встретили Навруз в Самарканде

Главные торжества в Самарканде, посвященные празднику Навруз, в этом году прошли 20 марта в центральном парке культуры и отдыха имени Алишера Навои. В рамках мероприятия прошли традиционные культурно-просветительские мероприятия, включая выступления канатоходцев, борцов, спортивные состязания, соревнования по перетягивание каната, фольклорные выступления, народные игры, выставки ремесел и традиционных блюд, выступление звезд отечественной эстрады.

Предлагаем вашему вниманию небольшой фотоотчет.

View the embedded image gallery online at:
https://samcity.uz/news/date/2022/3#sigProIdd291e959b2

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Программа: как встретят Навруз самаркандцы?

  • Опубликовано в Город

В прошлом году, учитывая сложившуюся обстановку с коронавирусом, было приостановлено проведение множества массовых мероприятий в дни Навруза. В этом году, согласно сообщению пресс-службы хокимията Самаркандской области, будут приложены все усилия по проведению праздника на самом высоком уровне. Праздник Навруз в 2022 году пройдёт как всенародный сайиль под девизом «Ассалом, Навруз - праздник обновления и доброты, чести и достоинства!».

Основные мероприятия в Самарканде будут организованы 20 марта с 10:00 в центральном парке культуры и отдыха имени Алишера Навои. Праздничная концертная программа пройдет в амфитеатре «Мужиза» (в 11:00). В программе также проведение мероприятий в массиве Корасув, в посёлке Фархад, во дворце культуры «Нурафшон». Пройдут национальные и традиционные игры, выступления артистов, развлекательные шоу и концертные программы, а также мастер-классы по приготовлению национальных блюд.

Кроме того, пройдут выставки изделий ремесленничества, соревнования по национальным видам спорта, книжные ярмарки, а также будут организованы приготовление и продажа традиционных весенних яств в местах праздничных мероприятий.

«Фестиваль шашлыков»

20 марта в 11:00 на улице Алишера Навои в Самарканде пройдет первый «Фестиваль шашлыков». Победители и призеры конкурса, которые будут оценены судьями Ассоциации поваров Республики Узбекистан, будут награждены ценными призами и дипломными сертификатами. В рамках мероприятия планируется организовать концертное шоу и различные интересные культурные мероприятия. Телефон для получения дополнительной информации: +998 97 920-91-95 (Махмуд).

Соревнования «Купкари»

Купкари считается одной из самых знаменитых конных игр в Центральной Азии. В связи с этим, в преддверии праздника «Навруз», 19 марта на склоне махалли Кунгрот Джамбайского района Самаркандской области на широких полях пройдут соревнования по узбекским национальным спортивным играм «Улак-купкари».

Другие мероприятия

Согласно сообщению пресс-службы хокимията Самаркандской области, будут проведены приуроченные к празднику благотворительные мероприятия для ветеранов Второй мировой войны, представителей старшего поколения, воспитанников домов «Мехрибонлик» и «Мурувват», граждан, проживающих в домах «Саховат», лиц, включённых в «железную», «женскую», «молодёжную» тетради и «тетрадь милосердия».

Музеи

Согласно сообщению Самаркандского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, с 19 по 23 марта во всех музеях будут действовать скидки.

Для местных жителей, посещающих музеи группами:

  • на входные билеты – скидки 30%
  • по проведению фото и видеосъемок - 50%
  • по организации экскурсий - 50%

Театры

С 21 по 27 марта абсолютно бесплатно будет проходить показ самых лучших постановок.

В частности, Самаркандский русский театр драмы вниманию представит следующие спектакли (16+): 21 марта - «Пять жен Насреддина», 22 марта – «Каменный гость», 23 марта – «Смех лангусты», 24 марта – «Курица», 25 марта - «Эй, кто-нибудь!», 26 марта – «Семейный уикенд», 27 марта – «Играем Чехова». Начало спектаклей в 17:00.

Самаркандский областной театр музыкальной драмы представит зрителям в рамках недели свои спектакли, которые пройдут в концертном зале Самаркандской специализированной школы искусств. Телефоны для получения дополнительной информации: +99893 353-67-06, +99897 577-67-06.

Сколько дней мы отдыхаем на Навруз?

Напомним, в связи с праздником Навруз в 2022 году для всех работников (независимо от видов рабочей недели) 22 и 23 марта в Узбекистане установлены как дополнительные нерабочие дни. 19 марта будет суббота. Известно, что в некоторых государственных и негосударственных учреждениях рабочий график состоит из пяти рабочих дней (понедельник - пятница). В таком случае, узбекистанцы отдохнут пять дней подряд.

Согласно документу, во время празднования Навруза узбекистанцы отдохнут следующие дни:

- 20 марта - воскресенье (выходной день по календарю);

- 21 марта - понедельник (праздничный нерабочий день);

- 22 марта - вторник (дополнительный нерабочий день);

- 23 марта - среда (дополнительный нерабочий день).

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Фото: Открытие Международного аэропорта Самарканд

18 марта в Самарканде прошло торжественное открытие нового терминала международного аэропорта. Uzbekistan Airways в этот же день выполнил первый рейс по направлению Ташкент - Самарканд в Международный аэропорт Самарканд. Новый терминал позволяет увеличить количество регулярных рейсов с 40 до 120 рейсов в неделю, а модернизация перрона позволила увеличить число мест для стоянок воздушных судов до 24. 

Проект строительства нового терминала стоимостью более 80 миллионов долларов был реализован благодаря первому в истории авиации Узбекистана договору государственно-частного партнерства.

Предлагаем вашему вниманию самые яркие моменты мероприятия - в репортаже «Samcity.uz».

View the embedded image gallery online at:
https://samcity.uz/news/date/2022/3#sigProId9f8ba974f2

Подробнее ...

Состоялось открытие Международного аэропорта Самарканд

18 марта в Самарканде прошло торжественное открытие нового терминала международного аэропорта. Uzbekistan Airways в этот же день выполнил первый рейс по направлению Ташкент – Самарканд в Международный аэропорт Самарканд.

01

На мероприятии приняли участие руководство Акционерных обществ «Uzbekistan Airways» и «Uzbekistan Airports», представители министерств транспорта, туризма и культурного наследия, соответствующих ведомств, средств массовой информации, а также почетные гости.

С торжественной речью выступили первый вице-премьер Республики Узбекистан Ачилбай Раматов, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов, а также заместитель генерального директора по операционной деятельности «AIR MARAKANDA» Хилми Йилмаз.

15

Проект строительства нового терминала стоимостью более 80 миллионов долларов был реализован благодаря первому в истории авиации Узбекистана договору государственно-частного партнерства между ИП ООО «AIR MARAKANDA» и государственным партнером АО «Uzbekistan Airports». Строительные работы были выполнены ведущим узбекским EPC-подрядчиком - компанией Enter Engineering на основе архитектурного решения турецкой проектно-инженерной компании Kiklop.

«От лица всего коллектива компании «AIR MARAKANDA» я благодарю наше правительство и всех партнеров, без которых реализация такого масштабного проекта была бы невозможной. Искренне верю, что международный аэропорт «Самарканд» как один из важных объектов инфраструктуры региона будет стимулировать экономический рост и развитие прилегающих территорий, создав множество рабочих мест для местного населения и общества в целом. Аэропорт - это первое, что вы видите, когда прилетаете в страну, и последнее, когда улетаете. Надеюсь, он станет «визитной карточкой» Узбекистана», - отметил заместитель генерального директора по операционной деятельности «AIR MARAKANDA» Хилми Йилмаз.

Новый терминал позволяет увеличить количество регулярных рейсов с 40 до 120 рейсов в неделю, а модернизация перрона позволила увеличить число мест для стоянок воздушных судов до 24. План развития маршрутной сети аэропорта нацелен на увеличение числа направлений свыше 30 к 2030 году. Для сравнения, в 2019 году из аэропорта Самарканда рейсы выполнялись по 5 направлениям.

16

Согласно информации, независимое исследование, проведенное исследовательской фирмой Lufthansa Consulting, прогнозирует возможность увеличения годового пассажиропотока с 480 тысяч до двух миллионов человек.

Новый аэровокзальный комплекс построен по международным стандартам c учетом требований по обслуживанию маломобильных пассажиров. Терминал включает 29 стоек регистрации, 8 выходов на посадку, 4 телескопического трапа, 10 кабин паспортного контроля и 6 Е-gate для вылетающих пассажиров, а также 15 кабин паспортного контроля для прилетающих пассажиров. Другие улучшения включают 3,1 км взлетно-посадочной полосы, 24 парковочных мест. Уникальный комплекс способен обслуживать 800 пассажиров в час. Терминал будет работать в режиме «открытого неба», а также обслуживать грузоперевозки.

08

Согласно сообщению, на 2023 год запланировано развитие маршрутной сети и открытие новых направлений в Шарджу, Красноярск. Более того, в период 2023-2024 годах будет рассматриваться возможность открытия и других новых направлений, а именно в зависимости от спроса в Сочи и Новосибирск.

Предлагаем вашему вниманию самые яркие моменты мероприятия - в репортаже «Samcity.uz».

Подробнее ...

Назначен заместитель хокима Самаркандской области

Заместителем хокима Самаркандской области - начальником управления инвестиций и внешней торговли назначен Мирзабеков Ойбек Алибекович, сообщила пресс-служба областного хокимията.

Ойбек Алибекович родился в 1980 году в Булунгурском районе. До этого назначения занимал должность председателя правления АО «Узсаноатэкспорт».

В хокимияте уточнили, что Ходжаев Ойбек Эркинович, работавший на этом посту, был освобождён от должности в связи с переходом на другую работу.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Назначены новые хокимы Самаркандского и Нурабадского районов

В понедельник, 14 марта, в двух районах Самаркандской области прошли сессии кенгашей народных депутатов, на которых были утверждены новые районные хокимы.

Нурабадский район Самаркандской области возглавил Юлдашев Шерали Мамараимович, сообщила пресс-служба администрации области. До этого назначения занимал должность заведующего секретариатом Самаркандского областного Кенгаша народных депутатов. Шерали Мамараимович Юлдашев родился в 1971 году в Каттакурганском районе Самаркандской области.

01

Хокимом Самаркандского района Самаркандской области назначен Усманов Сирожиддин Хайруллаевич. До этого назначения занимал должность заместителя прокурора Самаркандской области. Сирожиддин Хайруллаевич Усманов родился в 1979 году в городе Самарканде.

02

Напомним, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 10 февраля на совещании в аэропорту Самарканда объявил об увольнении ряда руководителей Самаркандской области. По данным Шерзода Асадова, за серьёзные ошибки и недостатки в работе от должностей были освобождены хоким Самаркандского района Н. Мавлонов и хоким Нурабадского района Ф. Заиров.

«Samcity.uz»

Подробнее ...