Menu

июня 2022

Возбуждено уголовное дело по факту самоубийства женщины в Самарканде

По факту смерти в Самарканде 29-летней женщины, выпившей уксусную кислоту, возбуждено уголовное дело по статье 103 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Узбекистана.

Соседи в интервью передаче Zamon телеканала Sevimli сообщили, что это была вторая невестка в семье. Первая покончила жизнь самоубийством, повесившись, в 2018 году. Одна из соседок рассказала, что обе невестки были «золотыми», они были трудолюбивыми и приветливыми с соседями.

Напомним, ранее в социальных сетях распространилось сообщение о том, что невеста, проживающая в махалле «Богбонлар» города Самарканда, покончила с собой. Установлено, что 24 июня 2022 года Н.М., 11.01.1993 года рождения, проживающая по адресу улица Янгиравот, махалля «Богбонлар» города Самарканда с диагнозом «острое отравление уксусной кислотой» поступила в хирургическое отделение Самаркандского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.

Согласно сообщению прокуратуры Самаркандской области, 27 июня Н.М. скончалась в отделении реанимации, несмотря на указанную медицинскую помощь.

В настоящее время прокуратура города Самарканда проводит следственные действия. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде распространяли синтетические наркотики через Интернет

В Самарканде задержан член группы, занимающейся торговлей синтетических и психотропных наркотических средств через интернет. Гражданин был задержан при нанесении краской названия сайта в одном из многоквартирных домов в махалле в Согдиане, сообщила пресс-служба УВД Самаркандской области.

Согласно информации, была установлена его личность, им оказался гражданин Д.А., 2002 года рождения, проживающий по улице Бунёдкор Чиланзарского района города Ташкента. Рядом с ним были обнаружены координаты регистрации приложения сайта, занимающейся продажей синтетических и психотропных наркотических средств, а также конкретные адреса онлайн-платежей.

В ходе дополнительной оперативной проверки было выявлено, что 16 июня 2022 года в Самарканд приехали 4 человека, проживающие в городе Ташкенте, для распространения названия сайта, занимающегося незаконным оборотом синтетических и психотропных наркотических средств.

Отмечается, что в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия по выявлению остальных участников этой группы.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самаркандской области выявлена незаконная майнинг-ферма

В Кошрабатском районе Самаркандской области пресечена деятельность незаконной майнинг-фермы, сообщило издание «Зарафшон».

В ходе оперативных мероприятий, проведённых сотрудниками региональных управлений СГБ, МВД и «Самаркандское предприятие территориальных электрических сетей», установлено, что гражданин Ш.Х., при помощи компьютерных комплектующих (видеокарты, блоки питания, серверы), соорудил в нежилом здании самодельную майнинг-ферму. По предварительным оценкам, для её работы было незаконно израсходовано электроэнергии на 1 млрд сумов.

При обыске нежилого помещения было выявлено 64 блока питания Antminer L3 S9, 5 серверных устройств и 1 WI-FI роутер для майнинг фермы, которые были зарегистрированы в присутствии понятых.

Отмечается, что гражданин Ш.Х. 1994 г.р., проживает в селе «Истикбол» в махалле «Курган» Кошрабатского района, работает электриком в Районном предприятии электрических сетей.

Возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Приглашаем вас на праздник «Сабантуй 2022»!

  • Опубликовано в Афиша

Уважаемые самаркандцы и гости нашего города!

Самаркандский областной культурный центр татар и башкир «Умырзая» приглашает вас на праздник «Сабантуй 2022»! Вас ждут конкурсы, песни, пляски, а также выступление заслуженной артистки Республики Татарстан Рамзии Бикбулатовой и популярного певца и ведущего Руслана Гайнанова.

Мероприятие состоится 3 июля в 16:00 в Самаркандском областном русском театре драмы.

Правление центра

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде 114 семей стали обладателями собственного жилья

  • Опубликовано в Город

В Самаркандской области принимаются практические меры по обеспечению жильем малообеспеченных, социально незащищенных и нетрудоспособных граждан, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В мае 2022 года в махалле «Нурли Келажак» города Самарканда было завершено строительство многоэтажных домов, состоящих из 114 квартир. 38 квартир из этих домов выделены детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, 76 квартир - гражданам, не имеющим собственного жилья, нуждающимся в социальной защите, малообеспеченным, людям с инвалидностью с правом постоянного проживания.

25 июня состоялась торжественная церемония по сдаче их в эксплуатацию. В торжестве приняли участие хоким области, руководители секторов, организаций и представители широкой общественности. Эркинжон Турдимов поздравил новосёлов с началом новой жизни и вручил им ключи от новых квартир, оснащенных мебелью и бытовой техникой.

03

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде должность медсестры оценили в 1400 долларов

В Самарканде при получении взятки в размере 1 400 долларов США задержан заместитель директора филиала республиканского научного центра экстренной медицинской помощи (РНЦЭМП). Об этом сообщили в пресс-службе департамента Генпрокуратуры.

Согласно данным, мужчина, который по совместительству работал заместителем директора Самаркандского областного филиала РНЦЭМП по вопросам инновационных технологий, пообещал местной жительнице, что с помощью своих знакомых трудоустроит ее в 4-й родильный комплекс города Самарканда. За свою «услугу» он потребовал 1 400 долларов США.

Он был задержан в момент получения взятки. Правоохранители возбудили дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде открылись две новые пляжные зоны

В целях широкого развития въездного и внутреннего туризма и дальнейшего совершенствования туристической инфраструктуры в Самаркандской области в текущем сезоне открыты две новые пляжные зоны на базе Коратепинского и Каттакурганского водохранилищ.

«Коратепинская пляжная» зона в Ургутском районе

В Самарканде открылись две новые пляжные зоны

В Самарканде открылись две новые пляжные зоны

В Самарканде открылись две новые пляжные зоны

Создается рекреационно-пляжная зона на базе обслуживания и отдыха ООО «Tourist SKD» в махалле «Коратепа» Ургутского района. В июне текущего года завершен первый этап. Для гостей имеются такие услуги как аренда катамаранов, лодок, палаток и др. Планируется строительство 15 коттеджей.

Данная пляжная зона послужит дополнительным местом отдыха и релаксации для посетителей объекта экологического туризма «Тешиктош» на территории МСГ «Бешкон», а также для путешественников по маршруту Самарканд-Шахрисабз. Примечательно, что место находится в очень удобной и красивой местности, с пляжной зоны можно любоваться величественными горами.

Пляжная зона на базе Каттакурганского водохранилища

В Самарканде открылись две новые пляжные зоны

В Самарканде открылись две новые пляжные зоны

Каттакурганское водохранилище – гидротехническое сооружение, первое водохранилище, построенное в Узбекистане. Он построен на естественной глубине недалеко от города Каттакурган.  Здесь в настоящее время открыта новая пляжная зона с катамаранами, водными мотоциклами, лодками и др. услугами. Имеется множество зон отдыха с бассейнами.

Для справки: Каттакурганское водохранилище обеспечивает водой посевы в Зеравшанской долине и регулирует водный режим реки Заравшан (Корадарья), собирая паводковые воды. Построен и сдан в эксплуатацию в 1940-1951 гг. Основной строительный комплекс Каттакурганского водохранилища состоит из дренажной дамбы, водопроводных и дренажных каналов.

Кроме того, согласно информации пресс-службы главного управления Туризма и культурного наследия Самаркандской области, за прошедший период создан дополнительно 21 новый туристический маршрут. Среди которых  12 направлений экотуризма, 3 направления этнотуризма. Туристов обслуживают 5 экстремальных туристических направлений.

В Самарканде открылись две новые пляжные зоны

«Samcity.uz»

Подробнее ...

Международная выставка-фестиваль «PROMOTORS SHOW SAMARKAND 2022»

  • Опубликовано в Афиша

С 17 по 19 июня в «SOF EXPO Samarkand» впервые пройдет одно из главных событий для специалистов автомобильной индустрии - Международная выставка-фестиваль «PROMOTORS SHOW SAMARKAND 2022».

«SOF EXPO Samarkand» выступает в качестве эффективной площадки для презентации новейших разработок отечественных и зарубежных производителей автоиндустрии, где местные и зарубежные производители представят автомобили (дизельные, бензиновые, электрокары), автозапчасти, оборудование для сервисов и автомоек, автохимию, масло для автомобилей, шины, диски, материалы для шумоизоляции, сиденья, автозвук и многое другое. Также на выставке будут представлены мотоциклы, квадроциклы, фудтраки, кемпинг кары, велосипеды и другая техника. Компании по тюнингу автомобилей на своих отдельных стендах представят свои творения! Планируется проведение автопробега за 1 день до выставки, где суперкары будут приезжать к достопримечательностям города, и фотографироваться на их фоне.

В рамках программы выставки-фестиваля запланирован показ суперкаров, ретрокаров, а тюнингованных авто, дрифт-шоу, соревнования по автозвуку, аукцион автомобилей и многое другое. У желающих будет возможность провести тест-драйв продаваемых автомобилей

Посетители

Выставка объединит широкую профессиональную аудиторию: от производителей и дистрибьюторов автокомпонентов, продавцов запчастей, комплектующих, автохимии, лакокрасочной продукции, оборудования для техобслуживания и ремонта автотранспорта до представителей автосервисов, тюнинг-ателье, страховых компаний, федеральных и муниципальных органов власти и специализированных СМИ. В свою очередь, для привлечения посетителей будет организована выставка-фестиваль.

Планируется, что данное шоу посетят от 10 до 30 тысяч гостей.

«PROMOTORS SHOW SAMARKAND 2022» подтвердит статус значимого события в автомобильной отрасли. Участники в числе первых ознакомятся с новинками оборудования и материалов крупнейших производителей и поставщиков и установят новые деловые связи.

За дополнительной информацией, обращайтесь в пресс-службу «SOF EXPO Samarkand»

Телефоны для справок: +99855 705-07-05, +99897 919-31-17(telegram)

Адрес выставочного центра: Самарканд, Джамбайский район, МСГ "Дехканабад"

«Samcity.uz»

Подробнее ...

В Самарканде девочка упала с 10-го этажа

9 июня примерно в 18:00 в Самарканде полуторагодовалая девочка выпала с балкона на 10-м этаже и скончалась от полученных травм. Об этом сообщает «Газета.uz» со ссылкой на пресс-службу УВД Самаркандской области.

Инцидент произошёл на массиве Карасу. Дверь на балкон была открыта, и девочка, выйдя наружу и подойдя близко к металлическим прутьям ограждения, упала вниз.

На место происшествия прибыли руководители Следственного отдела УКД ОВД Самарканда и прокуратуры города. Было принято решение о проведении судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести телесных повреждений и установления причин смерти девочки, однако её родственники выразили желание не проводить экспертизу.

По факту происшествия продолжаются доследственные действия, отметили в областном УВД.

«Samcity.uz»

Подробнее ...

С начала года Самарканд посетило более 140 тысяч туристов

9 июня в международном аэропорту Самарканда состоялась пресс-конференция, посвященная созданным в новом аэропорту современным сервисам для туристов и паломников.

С 1 апреля текущего года авиарейсы принимает новый терминал Самаркандского международного аэропорта. За счёт увеличения количества маршрутных частот, увеличился и пассажиропоток туристов. Так с начала 2022 года Самаркандскую область посетило более 140 тысяч иностранцев из 114 стран.

В целях создания большего удобства для гостей, посещающих нашу страну через аэропорт, в Самаркандском международном аэропорту была установлена первая система «без таможенного контроля».

В частности, организована двух полосная система, а в красном коридоре установлен современный 3D-рентгеновский сканер Smiths Detection, единственный в Центральной Азии. При этом пассажиры покидают страну, не обращаясь непосредственно в таможенную службу, даже не замечая присутствия таможенной службы.

Кроме того, в целях создания удобств для туристов, посещающих регион, внедрена услуга RENT CAR (краткосрочная аренда автомобилей), которая начнёт функционировать с 10 июня.

04

02

03

«Samcity.uz»

 

Подробнее ...