Menu

Самарканд меняет цвет?

  • Опубликовано в Город
Самарканд меняет цвет? Фото: Марат Гельмутдинов / «Samcity.uz»

Многие жители спальных районов Самарканда, наверное, давно заметили, что фасады многоэтажных домов не только штукатурят, но и выкрашивают их не в привычный желто-оранжевый цвет, а используя другие цвета радуги.

С чем связано такое решение коммунальных служб города, сообщил доцент архитектуры Самаркандского государственного архитектурно-строительного института Рахим АВАЗОВ, который непосредственно участвует в выборе окраса для фасадов некоторых жилых объектов.

- Выбор цвета при формировании городской среды имеет большое значение. Цветовая гамма красителей является мощным средством для усиления эмоциональной выразительности архитектурных сооружений, а при неправильном использовании может разрушить композиционный замысел городского пространства. Цвет - самый простой способ выделить здание из общей типовой застройки и сделать его до определённой степени выдающимся. Цветом можно легко и эффективно «собрать» разнородные здания в единый, логично выстроенный ансамбль. Цвет не только помогает выявить соотношения объемов, но и облегчает ориентацию в пространстве, как это, например, всегда делалось в исторические городах - Самарканде, Бухаре, Хиве. Голубые купола возвеличивали композицию застройки. Гармонируя с голубым небом, они усиливали объемно-пространственную систему города, положительно влияя на психику людей. Если в северных странах, где мало солнца, чаще применяют яркие теплые тона для окраски зданий, то на юге наоборот - целесообразнее применять менее контрастные решения и холодные цвета. Сегодня формируется новая концепция городского развития, и раздел цветового решения города должен эффективно решаться архитекторами-градостроителями, а не по прихоти частных собственников жилья.

Областная газета "Самаркандский вестник".

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх