Menu

Вдохновение души

  • Опубликовано в Новости

Жизнь прекрасна даже в восемьдесят пять, если ты черпаешь энергию в том, что помогаешь другим, живешь увлеченно, - убеждена пенсионерка из Самарканда Ираида Брянцева. Этот жизненный принцип помог ей пережить голод, тяжелые годы войны, ашхабадское землетрясение и потерю близких. Помогает и сегодня радоваться каждому дню и часу.
...Уютная квартирка в одном из центральных районов Самарканда с просторной верандой, спортивным залом, где на почетном месте велотренажер, эспандеры, беговая дорожка, прыгалки и массажный стол. Почти сорок лет живет Ираида Михайловна Брянцева в Самарканде, полюбила этот прекрасный древний город и его людей. И они отвечают ей теплом души.
И только глубокой ночью, когда томит душу бессонница, перелистывает в памяти страницы своей непростой жизни... Вспоминает, как вырос и возмужал сын, появилась внучка Ия, все заботы о которой взяла на себя. Как в 42 года от инфаркта ушел из жизни сын Володя.
Смерть сына стала для нее страшой трагедией, но она снова не давала себе возможность расслабиться и поддаться горю. И лишь иногда поздней ночью, оставшись наедине со своими мыслями, материнскую боль от невосполнимой утраты "выплакивала" в поэтические строки.

Памяти сына она посвящает все новые и новые стихи, в которых мнится ей, "что сын вернется, что просто вышел покурить... И сердце верит, что дождется, что не прервалась жизни нить…"
В момент, когда женщине казалось, что в ее жизни “остались лишь печаль и память. И темной ночи пелена" настоящим спасением для нее стала правнучка, Настенька. И вновь обретенное женское счастье.

... Как-то возвращаясь с базара, Ираида Михайловна прошла мимо двух слегка подвыпивших мужчин. Один из них взял ее тележку и настойчиво стал предлагать довезти до дому. Вот уже 12 лет они вместе. - Живем дружно. Наверное, в том, что мой супруг из никому не нужного Сашки превратился в уважаемого Александра Ивановича, не пьет, не курит, есть и моя заслуга.
Ираиде Михайловне Брянцевой и в ее 85 лет не сидится на месте - с удовольствием занимается общественной работой, навешает коллег-ветеранов, выступает в воинских частях и учебных заведениях Самарканда. Молодежь ее всегда встречает тепло. Чувствует тот огромный заряд энергии, который бьет из нее ключом. Да и если честно, назвать ее бабушкой язык не поворачивается. Всегда в форме, ухожена, элегант¬ая сумочка через плечо.
- О том, чтобы достойно встретить старость, думать нужно смолоду, - говорит Ираида Михайловна. - И встречать ее с гордо поднятой головой - не падать духом!
Она говорит, что не признает старости. Занимается физкультурой, только недавно перестала водить свой любимый "Запорожец", баранку которого крутила 20 лет. В свой восьмидесятилетний юбилей выпустила сборник стихов "Память о сыне". А ещё через год книгу Вдохновение души", которую посвятила близким, друзьям, интересным событиям и встречам. А вдохновляет ее в жизни многое. В стихотворении "День независимости" ветеран благодарит родную страну, главу государства за мирное небо, внимание к старикам и молодежи за "все, что есть в ее судьбе".
- Я очень довольна жизнью, тем вниманием, которым государство окружило пожилых людей, - говорит она. - У меня столько льгот - проезд, лечение, в том числе санаторно-курортное. Самаркандское отделение Республиканского Фонда социальной поддержки ветеранов Узбекистана "Нуроний" прикрепило ветеранов к парикмахерским, в которых нас обслуживают бесплатно. Каждый год по направлению облздрава бесплатно приезжаю поддержать свое здоровье в Республиканский специализированный научно-практический центр терапии и медицинской реабилитации имени Н. А. Семашко. Кстати, моим любимым докторам я тоже посвятила стихотворение.
Говорит, что ей некогда отдыхать. На вопрос, в чем секрет такой бодрости и активности, ветеран трудового фронта Ираида Брянцева отвечает не задумываясь:
- Все очень просто - здоровый образ жизни, занятия спортом и... вдохновение души. Еще мечтаю написать музыку на свои любимые стихотворения, выпустить новую книжку. Ну, и конечно, "поднять" Настеньку.

Ирина Рибар.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх