Menu

Вечная тайна самаркандского плова

  • Опубликовано в Новости
Вечная тайна самаркандского плова Фото: gazeta.uz

Высокие оценки получил получил шеф-повар самаркандского «Плов-центра» Уткур Хамидов на фестивале плова, который прошёл в Ташкенте в рамках первой выставки «Мир отдыха».
«Ош байрами» представил 10 видов плова, в числе которых особое место заняли региональные блюда. Известно, что повара из областей Узбекистана считают свой плов самым – самым и этот спор является вечным. Возьмём самаркандский плов, представленный на фестивале шеф-поваром «Плов-центра» Самарканда Уткуром Хамидовым. Чтобы попасть на фестиваль, этому мастеру пришлось стать победителем городского фестиваля.
-Самаркандский плов всегда считался диетическим, - отметил в интервью ошпаз. Дело в том, что именно в самаркандском плове все раскладывается по слоям, не смешивая – мясо, морковь, рис. Потому он и усваивается организмом быстрее, чем другие виды плова. Плов-это не просто блюдо, а наш национальный традиционный продукт. Самаркандский «Плов-центр» ежедневно принимает несколько десятков туристов, в основном иностранных. Попробовав наш плов, они не просто благодарят нас за это блюдо. Но и с удовольствием оставляют свои отзывы в специально заведенной для этого книге. Так что плов Самарканда знают в Германии, Франции, Японии и других странах.
Организаторами первой Международной узбекской туристической выставки «Мир отдыха» и Фестиваля плова выступили Национальная компания «Узбектуризм» и действующее при ней рекламное агентство «Великий Шелковый Путь».

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх