Menu

Новоселье отметили 90 семей

  • Опубликовано в Новости
Новоселье отметили 90 семей

90 семей сотрудников органов внутренних дел нашей области на днях отметили новоселье в махалле "Обод маскан" г. Самарканда, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

В прошлом году в рамках программы по строительству доступных жилых домов по обновленным типовым проектам было начато строительство жилого комплекса, в котором три пятиэтажных дома было отведено для сотрудников правоохранительных органов.

Это стало возможным благодаря выходу в свет постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан "О дополнительных мерах по улучшению жилищных условий сотрудников органов внутренних дел".

- К нам поступило более 500 заявок от сотрудников, желающих получить квартиру в ипотеку, - отмечает ответственный работник УВД области, майор Джамшед Кабулов. - Из большого потока поступивших заявлений мы отобрали 90. При отборе внимание акцентировалось не только на профессионализме и вкладе сотрудника в борьбе с правонарушениями, но и его социальное положение, в том числе наличие у него собственного жилья. К нам до сих пор продолжают поступать заявления от наших сотрудников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. В конце текущего года планируется сдача еще 60 квартир.

Стоит отметить, что кредит будет выдаваться сотруднику сроком не менее 10-ти лет с внесением со стороны МВД 25% первоначального взноса в качестве беспроцентного займа с процентной ставкой не выше 2% от размера ставки рефинансирования, а также выплатой государством / процентов по кредиту.

- Сегодня один из самых радостных дней для нашей семьи, - говорит рядовой Самаркандского областного управления патрульно-постовой службы и охраны общественного порядка Абдурашид Рузикулов. - Эта современная уютная квартира со всеми удобствами стала настоящим подарком для нас. Особенно рады дети, которых у меня четверо. Долгое время мы снимали жильё, и они были вынуждены менять одну школу на другую. Эти трудности остались позади. Мы очень рады, что теперь у нас есть собственное жильё и нет необходимости переезжать из одной квартиры в другую.

Новой трехкомнатной квартире рада и семья Толиповых, которая, как и многие живущие здесь семьи, долгие годы скиталась по квартирам в поисках пристанища.

- На протяжении последних восьми лет мы вместе с женой и детьми снимали жильё, - говорит рядовой областного управления охраны Шухрат Толипов. - Признаюсь, быть женой сотрудника органов внутренних дел очень сложно, но, несмотря на это, моя жена Угилой старается понять меня и прощает за то, что я не всегда могу уделить достаточно времени семье, детям. В сентябре наш первенец Шохрух пойдет в первый класс в новую школу нашей махалли. Очень рад, что сегодня государство предоставляет возможность каждому сотруднику органов внутренних дел быть уверенным в завтрашнем дне.

«Samcity.uz» 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх