Menu

Манит город голубых куполов

  • Опубликовано в Новости

В 2013 году в Самарканде было построено 10 современ­ных гостиниц, отвечающих международным стандартам и планируется строительство ещё 2 гостиниц такого типа. Реали­зуются проекты по строитель­ству современных кемпингов на территориях Булунгурского, Пахтачийского и Нурабадского районов, в результате которых будут созданы дополнительно 300 новых рабочих мест.

В области действует специ­альная программа по развитию туризма и туристических услуг на 2012-2015 годы, согласно ко­торой строятся ещё 12 современ­ных гостиниц по международ­ным стандартам, рассчитанные на 450 мест, кемпинги, рестора­ны, пункты обмена валют, объек­ты культурно-бытового назначе­ния. В настоящее время здесь функционируют 140 туристичес­ких организаций и 78 современ­ных гостиниц, рассчитанных на 3780 мест.

С пуском сверхскоростного электропоезда "Afrosiyob", поток иностранных и местных туристов в древний и вечно молодой город Самарканд за год увеличился вдвое.

Самарканд не зря называют "музеем под открытым небом". Потому что здесь находятся бо­лее 30-и исторических памятни­ков, вошедших в список ЮНЕС­КО. Сегодня далеко за предела­ми страны знают медресе Шер-дор, Мирзо Улугбека, Тилля-кори, мавзолей Амира Темура, ансамбль Шахи-зинда. За годы независимости исторические памятники города полностью отре­ставрированы и обрели вторую жизнь.

В целях наибольшего при­влечения туристов в Самарканд, представители туристических фирм и организаций области приняли участие в международ­ных ярмарках, проходивших в таких городах мира, как Лондон, Берлин, Мадрид, Милан, Токио, Шанхай, Сеул и Москва. Они представили на этих мероприя­тиях видеофильмы, различные брошюры, рассказывающие об архитектурных памятниках, ис­тории и этнографии, о современ­ном облике Самарканда, о наци­ональных обычаях нашего наро­да, о развитии ремесленниче­ства.

В области имеются резервы в организации и развитии внутрен­него, экологического, научного и молодежного туризма. Совер­шенствуется система предостав­ления туристам информации о туристических объектах, являющихся памятниками уникально­го духовного богатства и истори­ческого наследия народа. Ис­пользуются возможности по при­влечению инвестиций в туристи­ческий сектор, а также по про­движению за рубежом информа­ции о туристическом потенциа­ле региона.

Кроме того, ведутся благоуст­роительные работы и создаются необходимые условия для посе­щения туристами Самаркандско­го гребного канала, перевала Тахтакорача Ургутского района, запо­ведника "Заравшан" Джамбайского района.

Словом, принимаются все не­обходимые меры по повышению конкурентоспособности и при­влекательности туристических услуг, поставляемых на междуна­родный рынок, а также по реше­нию проблем, связанных с разви­тием туристической инфраструк­туры области.

Ёрмамат РУСТАМОВ. (СВ)

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх