Menu

Пересмотрен порядок проведения свадеб, семейных мероприятий и обрядов в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Пересмотрен порядок проведения свадеб, семейных мероприятий и обрядов в Самарканде

Самаркандский городской Кенгаш народных депутатов на 13-й сессии пересмотрел порядок проведения свадеб, других семейных мероприятий и обрядов, сообщила пресс-служба хокимията города.

Согласно решению Кенгаша народных депутатов, при проведении свадеб, семейных мероприятий и обрядов необходимо строго придерживаться решения Специальной республиканской комиссии в период карантина и проводить только один день с 06:00 до 23:00 с 30 участниками.

При этом организаторы свадьбы должны уведомить органы местного самоуправления (махалли) по месту жительства не менее чем за неделю до свадьбы.

Также, не допускается проведение таких обрядов, как «келин навкари», «чорлар», «ота кўрди», «сеп ёйди», «қуда чақирди», «куёв чақирди», «келин чақирди», «тоғора юбориш».

Кроме того, запрещено проведение чрезмерных мероприятий, связанных с похоронами и траурными церемониями, - «етти», «пайшанбалик», «якшанбалик», «йигирма», «қирқ», «ҳайит», «йил оши», «пул тарқатиш», «мато улашиш».

Напомним, в Кодекс об административной ответственности внесена статья 192-1. Согласно ей, несоблюдение лицом, проводящим свадьбы, семейные торжества, обряды и ритуалы, требований к порядку проведения этих мероприятий повлечет наложение штрафа в 10 базовых расчетных величин (БРВ).

За несоблюдение должностным лицом свадебных домов, кафе и ресторанов требований к порядку проведения свадеб и семейных мероприятий последует штраф в 30 БРВ, а повторное такое правонарушение в течение года - уже в 50 БРВ.

Отметим, что с 5 сентября продолжает действовать запрет на осуществление деятельности свадебных ресторанов, ночных клубов, дискотек, спа и массажных салонов, караоке, бильярдных, кальянных и центров компьютерных игр.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх