Menu

Состоялась пресс-конференция, посвященная завершению учебного года

  • Опубликовано в Новости

24 мая в общеобразовательных школах страны завершается учебный год. Для 501564 учащихся школьный звонок, прозвучавший в этот день в торжественной обстановке станет последним, знаменующим переход на новый этап обучения.

Три года назад страна перешла на систему обязательного двенадцатилетнего образования. Это означает что по завершении девятого класса каждый выпускник в должен продолжить обучение в профессиональном колледже или академическом лицее. Такая уникальная для планеты система образования позволяет юным гражданам страны вступить в самостоятельную жизнь со специальностью и 2-3 профессиями. Более того, сегодня работа профессиональных колледжей, а в них обучается около 90% молодежи, выстроена таким образом, что выпускники получают поддержку при трудоустройстве, а многие даже оканчивают их уже устроившись на конкретные предприятия или организации.

В этом году опрос девятиклассников показал, что 9,4% выпускников желают продолжить обучение в академических лицеях, а 90,6% — в профессиональных колледжах. Их планы сбудутся, гарантируют как в Министерстве народного образования и в Центре среднего специального, профессионального образования.

Кстати, в целях усиления мониторинга обеспечения реализации права на 12-летнее обязательное образование создается специальная электронная база данных е-maktаb. В нее уже введены сведения о 4 млн. 430 тыс. учащихся 1–9-х классов. Она содержит информацию о том, в какой школе учится ребенок, какое образование планирует получить в будущем и даже в какое учебное заведение поступил после школы.

С каждым годом в учебных заведениях страны улучшаются условия для получения качественного образования. Только в 2013-2014 году в рамках Инвестиционной программы в 394 общеобразовательных школах сделали капитальный ремонт, 1920 – получили учебное оборудование, 1485 – компьютеры последнего поколения, 2314 – учебную мебель и другие принадлежности, востребованные в учебном процессе. В этом году дооснащаются и переоснащаются более трех тысяч школ. Особое внимание уделяется кабинетам иностранных языков. Согласно программе, утвержденной в 2013 году, школы получили 2457 комплектов технических средств для начальных классов, а для старших классов – 1485 комплектов компьютерной техники.

Продолжается работа по совершенствованию учебников и методических пособий. К началу 2013-2014 учебного года изданы и доставлены на места 22,5 млн. экземпляров учебников и учебно-методических пособий 392 наименований.

Министерство народного образования – обращает особое внимание совершенствованию качества учебного процесса. В этом направлении реализуется перспективный план развития системы народного образования на 2014-2016 годы. В 38 общеобразовательных школах и 28 средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях ведется апробация проектов новых государственных образовательных стандартов и учебных программ по 18 предметам. В них больше внимания уделяется приобретению учащимися практических навыков применения теоретического материала.

Для оперативного распространения среди учителей передового опыта, новых педагогических технологий, профессора и преподаватели вузов закреплены за школами. Таким образом, налажена деятельность «Школы мастерства» по всем предметам. В целях широкого внедрения в образовательный процесс информационно-коммуникационных технологий в 194 школах организовано обучение учителей. Специальные курсы повышения квалификации уже прошли более 400 тысяч педагогов.

И, самое главное, большое внимание уделяется гармоничному развитию школьников. В этом помогают учреждения в нешкольного образования. В этом году новые и реконструированные здания, оснащенные современным оборудованием и инвентарем, получат 38 школ музыки и искусства. К началу 2014-2015 учебного года запланирована сдача в эксплуатацию 115 спортивных сооружений. Завершаются работы по укреплению материально-технической базы центров детского творчества «Баркамол авлод».

Информационное агентство UT

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх