Menu

Первая - в Самарканде, единственная - в Узбекистане

  • Опубликовано в Новости

В Самаркандском государственном университете имени Алишера Навои создан научно-практический музей-лаборатория. Новому детищу вуза предстоит работать по всем направлениям музейного дела, а также стать центром по подготовке научных кадров для музеев республики.

В настоящее время, при СамГУ действуют 4 музея - зоологии, археологии, геологии и Алишера Навои, созданные ещё в прошлом веке. Каждый из них своеобразен по своему направлению и фондом. В них собраны около 40 000 единиц экспонатов, рассказывающих об истории нашей страны и природе. Эти музеи являются не только учебной лабораторией для исследователей и студентов, но и объектами для посещения широкой аудитории и гостей города Самарканда.

Основной целью создания научно-практической лаборатории является координация работы музеев, изучение вопросов развития музейного дела в этом регионе, исследование и сбор материалов, оказание научно-практической и методической помощи музейным работникам.

После принятия в 2008 году Закона Республики Узбекистан "О музеях", а также постановления Кабинета Министров № 237 от 2008 года и № 68 от 2010 года, требования к музейному делу повысились, что требует всестороннего изучения и анализа музейной работы и оказания научно-методической помощи работникам этой сферы.

Сегодня только в нашей области действуют более 50 различных музеев разного направления и статуса. Кроме этого, существует около 2000 объектов культурного наследия.

Изучение, исследование, сбор материалов, хранение, их обобщение, подготовка выставок, издание научных материалов - основная работа не только музейных работников, но и всех научных сотрудников и исследователей этого направления. Ими могут быть работники научно-исследовательских институтов, учебных заведений, туристических организаций, издательств, работники СМИ и другие.

Этим и вызвана необходимость создания центра координации, изучения, оказания научно-практической и методической поддержки всем тем, кто работает в этой сфере. Для этого здесь созданы все необходимые условия.

Работниками нашей лаборатории уже была организована выставка "Интерьер комнат учащихся в медресе ХV века" и оказана научно-практическая и методическая помощь в создании экспозиций в других вузах города. Эти выставки были высоко оценены участниками прошедшей недавно в Самарканде междунаодной конференции и гостями города.

Р. КАЮМОВ, научный сотрудник научно-практического музея-лаборатории при СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх