Menu

В Самарканде ведется строительство первой в Центральной Азии солнечной электростанции

  • Опубликовано в Новости

В рамках проекта возведения первой в Центральной Азии солнечной фотоэлектростанции в Самаркандской области уже завершаются земляные работы, в которых задействовано около сотни единиц спецтехники.

Данная солнечная электростанция мощностью 100 МВт общей стоимостью $310 млн осуществляется при финансовой поддержке Азиатского банка развития (АБР), с которым ГАК «Узбекэнерго» подписала соглашение по его реализации.

По данным «Правды Востока», сейчас идет реконструкция 13-километровой дороги, связывающей будущую солнечную фотоэлектростанцию с железнодорожной станцией Мароканд. С началом строительства уже созданы дополнительно сто новых рабочих мест.

«Основными целями проекта являются использование солнечной энергии в Узбекистане на долгосрочную перспективу, повышение экономичности и надежности электроснабжения юго-западной части республики, в первую очередь объектов народного хозяйства и населения Пастдаргомского, Нурабадского, Каттакурганского и Нарпайского районов Самаркандской области, что также принесет улучшение уровня жизни, социальной и бизнес-инфраструктуры, создание новых рабочих мест.

Это важно, поскольку более 70 процентов населения региона живут в сельской местности и порой испытывают перебои со светом.

Проект также позволит нарастить объемы получения электроэнергии из возобновляемых источников и сократить выбросы парниковых газов. Кроме того, за год будут сэкономлены 192 миллиона кубометров природного газа. По словам специалистов, строительство будет реализовано в течение трех лет», — отмечает издание.

По данным ГАК «Узбекэнерго», по проекту строительства солнечной электростанции в Самаркандской области мощностью 100 МВт с выработкой до 200 миллионов кВт.ч электроэнергии в год между Республикой Узбекистан и АБР подписано заемное соглашение и утверждено ТЭО проекта. ГАК «Узбекэнерго» может объявить тендер по выбору генерального подрядчика для строительства солнечной электростанции летом 2014 года.

12news.uz

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх