Menu

Началась подготовка к 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Началась подготовка к 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году в Самарканде

Президент Узбекистана подписал Постановление «О мерах по подготовке к проведению в городе Самарканде 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 2025 году».

Согласно документу, создан Организационный комитет, который возглавил премьер-министр Абдулла Арипов. В связи с проведением Сессии в туристическом комплексе «Silk Road Samarkand» запланировано издание книги-альбома «Самарканд – на перекрестке мировых цивилизаций» на узбекском, русском, английском и французском языках, создание серии почтовых марок и конвертов, выпуск в обращение календарей и наглядных средств пропаганды, памятных монет, серебряных и золотых монет.

Оргкомитету поручено принять меры по созданию медиапродукции и аудиовизуальных произведений высокого качества о значении проведения Сессии в городе Самарканде, обеспечению их широкого продвижения путем передачи в эфир в отечественных и зарубежных средствах массовой информации, размещения в социальных сетях, применения таких приемов, как хэштег и челлендж.

Фонду развития культуры и искусства на основе критериев ЮНЕСКО и с привлечением зарубежных экспертов поручено внести в установленном порядке проекты соответствующих постановлений по созданию в Самарканде Государственного музея Великого шелкового пути, восстановлению садов великого полководца Амира Темура, реставрации комплекса «Биби-ханум», разработке мастер-плана и менеджмент-плана, направленных на охрану Исторического центра «Бухара», внесенного в Список всемирного наследия.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх