Menu

Мероприятие в доме-музее Садриддина Айни

  • Опубликовано в Новости
Мероприятие в доме-музее Садриддина Айни Фото: Рахим Каюмов

15 апреля 2015 года в мемориальном доме-музее Садриддина Айни филиала Самаркандского Государственного музея-заповедника в Самарканде прошло традиционное мероприятие по случаю 137-летия со дня рождения писателя.

Каждый год 15 апреля в его доме-музее собираются почитатели писателя, и проводится «Айнихони» – «Чтение Айни», в котором участвуют школьники, студенты, учёные-филологи, писатели и поэты, все, кому дороги произведения этого великого писателя.

02

03

04

05

Садриддин Саидмуродович Айни родился 15 апреля 1878 года в кишлаке Соктаре Гиждуванского района Бухарской области в дехканской семье. Отец его был дехканам и большой любитель поэзии, сумел заронить, в душу будущего писателя, только начинавшего осваивать грамоту, любовь к литературе и знанию. Мать его происходила из села Махалаи Боло Шафирканского тумана Бухарской области. В 1890 году во время эпидемии холеры почти одновременно умирают отец и мать, в сентябре 1890 года Садриддин уезжает из родного кишлака в Бухару и поступает и медресе. Учась, в медресе, он зарабатывает на жизнь стиркой, прислуживанием в богатых домах, уборкой, студенческих келий.

Айни был из немногих студентов, которые под влиянием произведений великого просветителя Ахмада Дониша пришли к заключению, что так дальше жить нельзя, надо открывать новые школы европейского типа и по новым программам обучать детей. Жизнь Айни изменило деятельность джадиды-татары, чья община возникла как в Бухаре, так и в ее железнодорожной станции Новой Бухаре (Кагане). Садриддин Айни был участником движения просветителей - джадидов. Он вступает на путь просветительской деятельности — принимает активное участие в организации первых в Бухаре новометодных школ для таджикских детей, пишет для них учебники, стихи, рассказы, утверждая в противовес религиозному мусульманскому богословию пользу светских знаний.

Преследование властей вынудило С. Айни в 1915—1916 гг. скрываться вне Бухары. Он работает около года весовщиком на хлопкоочистительном заводе в Кизил-Теппе. В апреле 1917 года во время разгула реакции, вызванного провокационной джадидской манифестацией в честь объявленных эмиром куцых реформ, С. Айни был наказан 75-ю палочными ударами и брошен в тюрьму. Вместе с другими политическими заключенными был освобожден из тюрьмы русскими революционными солдатами и после почти двухмесячного лечения в госпитале в Кагане переехал на постоянное жительство в Самарканд. В 1918 году эмир из мести казнил младшего брата С. Айни.

Садриддина Айни в Самарканде тепло встретили местные просветители и интеллигенция во главе с Махмудходжей Бехбуди. Писателя приютил в своем доме просветитель, один из организаторов новометодных школ Исматулла Рахматулла-заде. Абдулкадир Шакури – основатель первой новометодной школы в Самарканде - всесторонне поддержал Садриддина Айни. Он стал активно участвовать в создании первых новометодных школ, сотрудничал с узбекскими и таджикскими издателями.

С 1918 г. он однозначно оказался на стороне противников эмирского режима, и вместе с левым крылом джадидов-младобухарцев он дрейфовал в сторону большевиков. В 1920 г. он поддержал революцию в эмирате и создание Бухарской народной советской республики.

15 июня 1926 года Айни стал литературным сотрудником открытого в Самарканде отделения Таджикского государственного издательства.

В 1934 году на Всесоюзном съезде писателей избирается и членом Правления Союза писателей СССР.

С. Айни неоднократно избирался депутатом Самаркандского городского Совета.

В 1940 году С. Айни за большие заслуги в области литературоведения присваивается звание заслуженного деятеля науки Таджикистана. В 1943 году он избирается почетным членом Академии наук Узбекистана, а позже ему присваивается звание заслуженного деятеля науки Узбекистан. В 1949 году ученый совет Ленинградского государственного университета им. Жданова присваивает ему без защиты диссертации ученую степень доктора филологических наук, а Высшая аттестационная комиссия — звание профессора.

Он составил впервые антологию таджикского национального творчества «Образцы таджикской литературы». С 1951 года первый президент АН Таджикистана. Айни был в числе организаторов Самаркандского Государственного университета в 1927 году, в котором он работал до 1941 года. Автор трудов по истории и литературе народов Средней Азии, кроме родного таджикского прекрасно знал узбекский язык, и некоторые свои произведения писал на узбекском языке.

В 1941 году, когда шла подготовительная работа к 500-летию юбилея Алишера Навои, Садриддин Айни активно участвовал в составлении и издании его произведения «Хамса», а также написал книгу «Алишер Навои» которая была издана 1948 году. Этим он создавал Самаркандскую школу навоиведов, которая действует и по сей день.

Садриддин Айни в Самарканде написал повести «Одина», «Кулбобо», «Старая школа», «Смерть ростовщика», романы «Дохунда» и «Рабы». Мировую славу ему принесла повесть «Смерть ростовщика», написанная в 1936 году. В этом произведении Айни ясно обрисовал феодальную Бухару, в которой психология накопительства приобрела уродливые формы. А в повести «Бухарские палачи» Айни рисует яркими красками тех людей, которых государственная машина монархии превратила в винтиков машины-убийцы. Мемуары «Воспоминание» (в 4-х книгах) Айни были высоко оценены литературной критикой, за это произведение он получил Государственную премию. В годы второй мировой войны он написал патриотические историко-документальные повести «Герой таджикского народа Темур Малик» и «Восстание Муканны». Произведения Садриддина Айни были опубликованы и переведены на 28 языков мира.

Садриддин Айни если в Бухаре сложился как поэт, то в Самарканде стал знаменит как прозаик, учёный-филолог и публицист. В касыде «Бухара и Самарканд» выражена огромная его любовь к обоим этим городам, колыбелям древней культуры.

За свои заслуги в развитии узбекской литературы и науки Садриддин Айни в 2001 году Указом Президента Республики Узбекистан И.Каримова  награждён орденом «Буюк хизматлари учун» («За великие заслуги»).

О жизни этого великого писателя подробно можно получить информацию в его мемориальном доме–музее на ул. Регистанской, дом 7 города Самарканда. Этот музей был открыт 19 мая 1967 года.

Именем Садриддина Айни назван один из больших проспектов и школа в Самарканде, областной узбекский театр музыкальной драмы и комедии в Бухаре, улица в столицей Кыргызстана Бишкеке и в Приволжском районе Казани, Республика Татарстан. А в Таджикистане его именем назван район, Академический театр оперы и балета, Таджикский государственный педагогический университет, одна из главных улиц, Парк культуры и отдыха и другие

Кабир Урунходжаев – научный сотрудник дома-музея Садриддина Айни.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх