Menu

Выставка «Весенний букет» в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Выставка «Весенний букет» в Самарканде

21 апреля в арт-студия «Айсель» в Самарканде в рамках традиционного Фестиваля изобразительного и прикладного искусства Узбекистана, которая проходит в Республике с 21 по 25 апреля открылась выставка «Весенний букет» самаркандской художницы Зухры Бикбулатовой. Она организована Самаркандским отделением Академии художеств Узбекистана совместно с арт-студией «Айсель».

02

Как известно в этом году фестиваль посвящён «Году заботы и внимания о старшем поколении» и мы решили показать работы Зухры Бикбулатовой, - говорит председатель  Самаркандского отделения Академии художеств Узбекистана Акбар Фазилов. Тематика ее творчества очень разнообразна, но тема весны особое место занимает. Поэтому мы выставке дали такое название. Она по-особому чувствует и передает в своих работах натюрморты с цветами. А также ее посвящение образы женщины, изображение архитектурных памятников, родного села Агалыка и другие. Она наряду с творчеством, вместе со своим мужем, тоже художником, ныне покойным Абдувахоб Ганиевым, вырастили детей, которые свою деятельность посвящают музыкальному искусству. Можно сказать что, вся их семья творческие люди. Несмотря на ее возраст, она еще полна сил и творчества. 

03

На церемонии открытия выставки, где участвовали любители изобразительного искусства Самарканда, выступили известные самаркандские художники Аслиддин Исаев, Жума Абдураупов, Абиб Исмаилов, Мирсаид Самадов, Тулаган Ёркулов, профессор Юсуф Абдуллаев, искусствовед Дилшода Султанова и другие.

Кабир Урунходжаев – научный сотрудник дом-музея Садриддина Айни. 

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх