Menu

«Овози Самарканд» получила «Олтин калам»

  • Опубликовано в Новости
«Овози Самарканд» получила «Олтин калам» Фото: УзА.

В столичном Дворце «Туркистон» состоялось награждение победителей и призеров международного конкурса на ХIII Национальную премию в области журналистики «Олтин калам» («Золотое перо»), учрежденную в связи с 3 мая – Всемирным днем свободы печати. Отрадно, что среди лауреатов была названа редакция областной газеты «Овози Самарканд», которая получила 3-е место с формулировкой «За вклад в процесс осуществляемых во всех сферах реформ в области, пропаганду межнациональной дружбы и согласия».

Высшую награду по журналистике вручили главному редактору газеты Баходиру Рахмонову.

- Присуждение государственной награды «Олтин калам» - это знаменательное, историческое событие для нашей редакции, - говорит Б. Рахмонов. – Это общая заслуга не только коллектива, но и моих коллег из других газет, у которых постоянно учишься выбору тематики, стилю написания, оформлению газеты. У нашего издания непростой путь, были и финансовые сложности, и низкие тиражи, и нехватка профессиональных кадров. Но, благодаря усиленному вниманию со стороны Президента, правительства, областного хокимията развитию прессы, эти проблемы успешно решаются. Недавний исторический визит нашего Президента в Республику Таджикистан и открытие границ между нашими странами, заключение многочисленных двухсторонних договоров открывают новые возможности, в том числе и для нас – средств массовой информации, ведь наша аудитория таджикоязычная. Отмечу, что наш сайт, наши странички в социальных сетях читают и жители соседнего дружественного государства, а это не может не способствовать улучшению работы нашей редакции.

Сейчас в штате редакции газеты «Овози Самарканд» работают 16 человек, из них девять корреспондентов. Б. Рахмонов, имеющий научную степень доктора философии, вступил в должность главного редактора в октябре 2017 года. За это время газета поменяла дизайн, редакционную политику, стиль подачи материалов, были приняты новые творческие кадры, появились новые рубрики. Тираж издания составляет 3400 экземпляров и это далеко не предел.

При редакции действует школа журналистского мастерства, которую посещают 12 студентов СамГУ. В этом году под заголовком «Из библиотеки «Овози Самарканд» был издан сборник «Саодати дусти». В нем опубликованы стихотворения узбекских поэтов, переведенные на таджикский язык и напечатанные в газете «Овози Самарканд». В сотрудничестве с Самаркандским Государственным музеем-заповедником готовится к изданию сборник лучших статей о Садриддине Айни.

А. ПАВЛЕНКО. СВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх