Menu

Как пройдут торжества 9 Мая в Самарканде?

  • Опубликовано в Новости
Как пройдут торжества 9 Мая в Самарканде?

В нашей области идёт активная подготовка к проведению торжественных мероприятий, посвящённых Дню памяти и почестей.

Чествование дедов, которые, не жалея своей молодости, здоровья, сил и жизни, бесстрашно стояли на защите Родины, будут проходить повсеместно.

9 Мая состоятся главные торжества. После возложения цветов к монументу Скорбящей матери, на площади Кук сарай состоится демонстрация военной техники времён Второй мировой войны. На сцене у областного театра музыки и драмы выступит военный оркестр.

Участников войны и ветеранов трудового фронта на площадь привезут в автомашинах «Каптива», с площади Памяти - в комфортабельных автобусах. Чтобы наши деды не утомились, на демонстрации военной техники они проедутся на электрокарах. После этого ветеранов угостят хорошо им знакомой полевой кухней.

Затем на площади у областного хокимията состоится торжественное вручение 16 автомобилей «Дамас» районным, городским отделениям и «Каптивы» областному совету общественного благотворительного фонда «Нуроний».

В честь праздника для ветеранов будет организован концерт и накрыт праздничный стол в ресторане «Богишамол гарден».

Ветераны, по желанию, примут участие в основных торжествах, проводимых в Ташкенте. Для их комфортабельной поездки и пребывания в столице все учтен вплоть до предварительного медицинского осмотра и приобретения новой одежды.

Отметим, что уже с 25 апреля мероприятия, пропагандирующие стойкость и преданность к отчизне солдат, проходят во всех образовательных учреждениях, махаллях, организовываются встречи трёх поколений, концерты с исполнением песен военных лет. В эти дни «Группы милосердия», в состав которых вошли представители госорганов, правоохранительных структур и ведомств, навещают каждого участника войны, ветерана трудового фронта, семьи, чьи кормильцы погибли при исполнении служебных обязанностей. Нуждающимся и одиноким оказывается необходимая помощь – ремонт жилья, благоустройство двора, предоставление путёвки в лечебные учреждения. По инициативе Главы государства участникам войны вручаются путёвки в санатории «Узбекистон» в Ялте или Кисловодске, а также авиа-, железнодорожные билеты, денежные вознаграждения.

Юлдуз ХАЙДАРОВА. СВ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх