Menu

«Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути»

  • Опубликовано в Город
«Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути»

Международная научно-практическая конференция на тему: «Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути» прошла в городе Самарканде, сообщает пресс-служба Госкомтуризма Республики Узбекистан.

Организаторами мероприятия явились Государственный комитет Республики Узбекистан по развитию туризма, Самаркандский государственный университет и Международный университет туризма «Шелковый путь».

На конференции выступил вр и.о председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма Абдулазиз Аккулов.

«Исторически сложилось, что Великий шелковый путь внес большой вклад не только торгово-экономическим отношениям между восточной и западной цивилизациями, но и развитию религиозного и культурного диалога.

В последние годы среди туристов, посещающих нашу страну, резко возросло число туристов из мусульманских стран. Так в 2018 году, по сравнению с 2017 годом, мы можем наблюдать увеличение количества туристов, посещающих Узбекистан, из мусульманских стран, включая Малайзию (+ 66%) и Индонезию (+ 88%).

В 2018 году по количеству прибытий туристов из мусульманских стран лидирует Турция (4,1299), Пакистан (5568), Малайзия (2768), Иран (2658), Индонезия (1589) и Объединенные Арабские Эмираты (1580). Граждане этих стран, наряду с другими видами туризма, посещают Узбекистан в направлении паломнического туризма».

Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути

Город Самарканд выбран местом проведения столь важного мероприятия в сфере туризма не случайно. Город, который имеет многотысячелетнюю историю, на сегодняшний день превращается в настоящий туристический центр. При слове Самарканд, прежде всего перед глазами предстает священная земля, являющаяся Родиной великих ученых, столицей государства Темуридов. О древней цивилизации и культуре этой земли свидетельствуют руины древнего Афросиаба, святыня Ходжа Данияр, комплекс Имама аль-Бухари в пригороде Челек, ансамбль Регистан, мавзолей Гур-эмир.

Основная цель проведения конференции - восстановление паломнического туризма города Самарканда, богатого редкими, религиозными туристическими ресурсами и являющегося туристическим центром, а также разработка практических, научных и методических предложений по его дальнейшему развитию.

Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути

На мероприятии приняли участие ведущие специалисты сферы туризма, ученые и руководители туристических организаций из Китая, России, Франции, Италии, Южной Кореи, Турции, Боснии и Герцеговины, Польши, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и других зарубежных стран.

Участник конференции, профессор Болонского университета Симоне Мантеллини, долгое время изучал археологические объекты и зоны ирригации Самаркандского региона.

Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути

«Я посещаю данный регион уже более 20 лет. Самаркандский регион – это крупнейший туристический центр в Центральной Азии, обширное поле для археологических исследований. Много лет занимаюсь изучением ирригационных и археологических объектов, древних поселений периода постэллинизма на территории Самаркандского оазиса. В частности, объектом моего изучения было развитие ирригационных систем древнейшего канала Даргом и Булунгур в Самаркандской области.

Даргом – древнейший канал Самаркандского региона, постройка которого, согласно историческим источникам, относится к V—IV векам до нашей эры. Под названием Даргоманий его отметил на своей карте мира Клавдий Птолемей. В прошлом плотина, посредством которой подаётся вода на канал, неоднократно оказывалась разрушенной, как по естественным причинам, в результате половодья, так и при штурме Самарканда. В 1920—1930-е годы головное сооружение Даргома было реконструировано. Такие факты позволяют нам утверждать о существовании древних цивилизаций на территории региона, что является бесценным подтверждением высокого туристического потенциала Узбекистана».

Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути

В программе конференции выступило более ста ученых, исследователей и специалистов.

Международная конференция разделена на четыре секции:

- Перспективы развития паломнического туризма в Узбекистане;

- Центральная Азия - колыбель передовой мысли исламской науки;

- Международный опыт управления паломническим туризмом;

- Культура и архитектура в качестве отражения культурного подъема в Центральной Азии.

Возрождение паломнического туризма на перекрестке Великого Шелкового пути

С докладами конференции можно будет ознакомиться в сборниках материалов, которые будет широко распространены в печати и использованы в изучении туристической сферы в стране.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх