Menu

Родители могут узнать школу, которая относится к их микроучастку онлайн

  • Опубликовано в Город
Родители могут узнать школу, которая относится к их микроучастку онлайн

Министерство народного образования запустило новый сервис gis.uzedu.uz, который должен помочь родителям узнать свой микроучасток и школу, которая относится к этой территории. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Народного образования.

В сервисе доступны расположения школ по всей республике, но возможность увидеть микроучасток сейчас возможно только в Ташкенте, в будущем появится возможность увидеть микроучастки всех школ страны.

Для школ Самарканда можно посмотреть такие данные школы, как коэффициент, количество учащихся, адрес, сайт, телефон и другие данные.

Пользователи также могут оставить свои комментарии и предложения по совершенствованию системы.

Напомним, 8 июня на сайте Министерства народного образования Республики Узбекистан вышла статья, что в 81 государственной школе Ташкента будет внедрена новая система приема детей в первый класс.

Эта новость вызвала большой резонанс среди общественности и посеяла множество слухов. В социальных сетях, в различных группах и страницах Самарканда было опубликовано множество вопросов на эту тему.

Министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов опубликовал на своей странице в Facebook статью касательно нового порядка платного приема детей в школы. Все нюансы были детально разъяснены.

Как оказалось, новая система будет постепенно распространена на все регионы страны в последующие годы.

Кроме того, на днях Министерство народного образования Узбекистана опубликовало для обсуждения проект постановления правительства, в которым предлагается внести ряд изменений в регламент оказания госуслуг по приему детей в государственные школы. Проект изменений подготовлен МНО совместно с Министерством юстиции. Обсуждение продлится до 5 августа.

Среди главных предлагаемых изменений - отмена платы в минимум 10 минимальных зарплат для детей, принимаемых по дополнительной квоте, а также платы за оказание государственных услуг по приему в школу.

МНО подчеркивает, что в случае принятия изменений поступление детей в школу в другом микроучастке станет невозможным.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

2 комментарии

  • Хочу узнать к какой школе относится дом в котором мы проживаем

    написал Каролина 23.05.2023 10:15 Комментировать
  • Хотела узнать сменила место жительство и какой школе мы относимся по микроучастке ? Даная прописка город Самарканд ул Мир Саид Барака 14

    написал Машхура 24.05.2022 20:14 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх