Menu

R2R – это семья, где каждый ученик чувствует свою важность и значимость!

  • Опубликовано в Город
R2R – это семья, где каждый ученик чувствует свою важность и значимость!

Редакция Samcity.uz продолжает общаться с интересными и успешными людьми города. Сегодня мы представляем вашему вниманию интервью с директором учебного центра «Ready to Reach», которая более 8 лет удерживает свои позиции на рынке города, Романовой Ренатой. Рената также является успешным практическим психологом и заботливой женой.

Рената, расскажите, как Вам удается все это совмещать?

Наверно секрет в том, что я очень целеустремленный человек. Когда ко мне в голову приходит идея, я просто ее воплощаю. Если прислушиваться к страхам и искать отговорки – ничего не добьёшься. Просто берите и делайте.

02

Многие задумываются об открытии собственного бизнеса, но далеко не все в итоге его открывают: останавливает страх неопределенности, нестабильности, высокие риски и пр. Легко ли вам далось решение стать предпринимателем?

Никогда не думала, что стану предпринимателем: всё произошло неожиданно. Так сложились обстоятельства и всё способствовало этому.

Работала в разных местах, была преподавателем, воспитателем, репетитором, да и кем только не была (смеётся). Благодаря тому, что у меня есть организаторские способности, лидерские качества, отличная интуиция - все это вкупе привело меня к предпринимательству. Долгое время работала в колледже, где многому научилась благодаря своему начальству: дисциплине, работе над собой, самомотивации, оптимизму. Отказы, падения, взлёты - было все. Работала в центре, где приобрела бесценный опыт благодаря своему начальнику. Он сыграл огромную роль на моем жизненном пути.

В один из моментов просто пришлось выйти из-под крыла начальника и за три дня найти свой офис, чтобы не потерять учеников. За три дня отремонтировать, обустроить все. Прибыль, в первое время, не окупала вложения. Расширение происходило поэтапно. Сначала одна комната, потом еще одна и постепенно офис расширился, а команда увеличилась. Всегда на моем пути ресурсы и люди появляются в нужный момент. Случайностей не бывает!

Кто, на ваш взгляд, может стать успешным предпринимателем?

Успешный предприниматель - это 1% успеха и 99% труда. Каждый, кто стремится и имеет желание стать успешным согласно своему дару и способностям, может развить в себе те или иные качества и даже свои минусы и недостатки может использовать для достижения цели.

Как предпринимателю сегодня добиться успеха? Реально ли это?

Конечно, реально. Но должно быть терпение. Сейчас многие не хотят ждать, хотят всё и сразу, при этом, не прилагая больших усилий. А иногда, столкнувшись с первыми трудностями – всё бросают. Поэтому тут нужна настойчивость, горящее желание, терпение.

03

Китайская мудрость гласит, что кризис - это лучшее время, чтобы взлететь. Вы согласны, или это не так?

Кризисов не нужно бояться – это часть нашей жизни. От них никуда не денешься. Их просто нужно уметь проходить и правильно к ним относиться.

Кризис хорош тем, что в нем проверяется человек, проявляются все его слабости.

Отразилась ли на вашем бизнесе пандемия?

Думаю, что пандемия отразилась на всем мире. Это время мирового кризиса во всех отношениях. Это время переоценки, анализа, "чистки". Мы старались как могли, чтобы продержаться и более или менее сохранить бизнес на плаву. Мы сразу адаптировались, перешли на онлайн-обучение. И, увидев ситуацию с компьютерной грамотностью среди самаркандцев, после пандемии даже открыли компьютерные курсы.

Расскажите подробнее про особенность вашей методики обучения?

Главное в нашем деле - это любить то, чем ты занимаешься и там, где ты находишься, иметь индивидуальный подход к каждому и расти профессионально, не останавливаясь на достигнутом, думая, что ты все знаешь.

Были случаи, когда преподаватели, узнав основные секреты метода, сами открывали свои курсы, используя ваш авторский метод?

Да, конечно и не один раз (улыбается). Были случаи, когда воровали, скачивали весь материал, были случаи, когда слово в слово наша реклама красовалась на столбах. Даже не видоизменили - просто поменяли свой номер. Нас копируют, повторяют. Но не все выдерживают конкуренции, думая, что это легко и просто, как кажется со стороны. Были также случаи открытого предательства. Когда некоторые преподаватели уходили и говорили, что так как нужны деньги, они забирают всех учеников себе. Но я никогда не переживала по этому поводу, хотя было неприятно. Для меня это было просто "открытием" того или иного человека. Есть и такие люди. Это не повод унывать и сдаваться.

Почему ученики выбирают вас?

Мы не гонимся за масштабами – нас волнует качество. У нас в центре царит уют и дружелюбие, мы относимся с вниманием к каждому ученику. Это больше модель «репетитора на дому». Вы наверно сами раньше так занимались? Не правда ли, было тепло и уютно, вам отвечали на каждый вопрос и радовались вашим успехам. R2R – это семья, где каждый ученик чувствует свою важность и значимость.

Какой стратегию продвижения вы избрали для себя?

В самом начале отлично работало «сарафанное радио», масштабы были маленькие и учеников хватало. Было время, когда я сама ходила и расклеивала объявления, раздавала листовки. Иногда мы устраивали презентации и отрытые уроки.

Сейчас по-прежнему используем эти методы, но уже, конечно, я этим не занимаюсь. Также идем в ногу со временем: у нас есть личный сайт и специалист, который занимается продвижением в социальных сетях. Более половины наших учеников приходят именно через Интернет.

04

Какой бюджет на рекламу вы выделяете ежемесячно?

Бюджет обычно планируем в начале месяца, в зависимости от текущего положения дел. Поэтому нет стабильной цифры. Очень часто бывает, что реклама срабатывает через некоторое время – месяц или даже три. Ориентируемся по ситуации, пробуем новые методы. Реклама, несомненно, важная часть успешного функционирования бизнеса.

Как вы подбирали персонал?

Когда к нам приходит новый преподаватель, в первую очередь, он проходит тест на знание предмета, заполняет анкету, психологический тест. Затем, если результаты нас устроили, я встречаюсь с ним лично. Как я уже говорила, у меня хорошая интуиция, к тому же, я психолог - я сразу чувствую хороших педагогов. Преподаватель проходит испытательный срок, мы собираем отзывы учеников, я сама иногда проверяю уроки, если есть время. И только спустя это время человек попадает в нашу дружную команду.

05

Как Вы собираетесь развивать свой бизнес в дальнейшем?

В планах есть открытие филиала. Мы уже отрывали филиал, но нам помешала пандемия. Теперь понимаю, что необходимо продумывать план Б, и даже В. Надеюсь, что в ближайшем будущем осуществлю свою задумку.

Какие советы вы могли бы дать новичкам, только планирующим запускать свои авторские курсы в различных сферах и отраслях?

Главное не бояться, а решиться начать. Если это действительно ваше дело – вся Вселенная будет вам помогать осуществить задуманное. Для успеха нужна смелость. И не опускать руки при первой же неудаче, да и при второй и третьей. Идите к своей мечте и не оглядывайтесь на страхи, лень и мелкие неудачи и у вас всё получиться.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх