Menu

Международный научно-практический семинар в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Международный научно-практический семинар в Самарканде

На днях в историческом факультете Самаркандского Государственного университета прошла встреча с руководителем совместного научно-исследовательского проекта по изучению истории и изготовлению старой бумаги на территории Узбекистана, профессором японского университета искусств Аичи Коджи Шибадзаки. Цель проекта - изучение истории, а также проведение анализа образцов старой бумаги. Проект спонсируется Японским обществом продвижения науки и нацелен на подробное изучение истории, способа приготовления и возрождения производства старой бумаги в Узбекистане. На встрече профессор Коджи Шибадзаки презентовал свои работы в виде отчета о проделанной работе в этом направлении. Вместе с профессором, на встрече участвовали и доценты университета Аичи, а также исследователи из Китая, которые показали свои работы по производству бумаги в университетской лаборатории. На встрече выступили проректор по научной работе СамГУ Хаким Хушвактов, зам. декан истфака Рустам Бердиев, старший преподаватель кафедры историографии и источниковедения, участник проекта Мухаммадхон Бузруков, заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ Рахим Каюмов и другие.

После встречи с преподавателями и студентами исторического факультета, гости также побывали в отделе Восточных рукописей информационно-ресурсного центра СамГУ, где ознакомились с богатым фондом восточных рукописей и провели исследование некоторых книг. Гости обсудили вопрос о хранении рукописных книг, консервации и реставрации.

Гости и Японии в рамках поездки по Самарканду также посетили цех по производству традиционной самаркандской бумаги «Кони-гил мерос» и Государственный музей истории культуры Узбекистана, где ознакомились с керамикой и строительными облицовочными материалами темуридского периода. Они в дальнейшем намерены совместно с сотрудниками музея и учеными университета разработать проект по изучению состава краски и производства керамических изделий и строительных облицовочных материалов в Самарканде. Следующая поездка гостей состоится в июне текущего года. По завершению проекта, японская сторона планирует организовать международный симпозиум в Токио, посвященный возрождению узбекской бумаги. Данное мероприятие будет способствовать признанию узбекской бумаги, как одной из самых старинных бумаг мира.

«Этот проект мы начали в 2017 году, когда мы приехали в Узбекистан и ознакомились с рукописными фондами различных учреждений Узбекистана, говорит – руководитель проекта, профессор Коджи Шибадзаки. Среди них, институт Востоковедения имени Абу Райхана Беруни, Академии наук Узбекистана, Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои, Международная исламская академия Узбекистана, Самаркандский государственный университет, Бухарский государственный архитектурно-художественный музей-заповедник. Основная цель нашего проекта - изучение состава бумаги старинных рукописных книг, хранящихся в Узбекистане при помощи японского высокотехнологического оборудования. Как известно, впервые бумага была произведена в Китае еще в начале 2 века нашей эры, а потом распространилась на Востоке в Кореи и в Японии, а на западе бумага была привезена из Самарканда в середине 8 века. Слава Самаркандской бумаги известна во всем мире. А на счет состава самаркандской бумаги было очень мало что известно. Все думали, что сырьём самаркандской бумаги является тутовое дерево. Наши исследования показали, что наряду с тутовым сырьём широко использовался также хлопок, конопля, лён и другие материалы. В большинстве случаев, самаркандская бумага изготовлялась из хлопка и конопли. В рамках нашего проекта, кроме изучения состава бумаги, мы также изучаем технологию производства, распространение, использование типов бумаг и на какие цели, а также в лабораторных условиях производим бумагу по старинным технологиям и рецептам, используем их в различных целях».

«Мы с японскими партнерами работаем уже больше года, говорит – старший преподаватель исторического факультета СамГУ, участник проекта Мухаммадхон Бузруков. Как известно, в фондах отдела Восточных рукописей информационно-ресурсного центра СамГУ хранится боле 10 тысяч рукописных книг и документов. Узнав об этом, японская сторона была заинтересована включить нас в этот проект, и мы были приглашены участвовать в данном проекте. За прошлые годы мы изучили по их новой методике состав старинных бумаг более 100 книг и документов. Это книги в основном из различных фондов и частных коллекций, так как наш фонд был закрыт в связи с ремонтом и инвентаризацией. Сейчас появилась возможность работать с нашим фондом. Для изучения, партнеры из Японии, нам оставили приборы и оборудование. В Самарканде, кроме нашего университета, такие рукописные книги и документы хранятся еще в фондах Самаркандского государственного музея-заповедника, фондах научно-исследовательского центра Имама ал-Бухари, в областном информационно-библиотечном центре имени А.С.Пушкина, в частных музеях и коллекциях. В дальнейшем, по возможности, мы будем изучать и эти фонды. Наш университет получил грант по научной паспортизации, каталогизации и оцифровке нашего рукописного фонда, а в дальнейшем неплохо было бы изучить и взять на учет эти рукописные книги, которые находятся в Самарканде в частных руках. При нашем университете существует центр по изучению арабской графики, староузбекского и персидского языков. В будущем намерены открыть центр по изучению, реставрации и консервации старинных восточных рукописных книг и документов, мастерской по реставрации бумаги».

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх