Menu

Гендиректор ЮНЕСКО примет участие в Конференции по культурному наследию проводимом в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Гендиректор ЮНЕСКО примет участие в Конференции по культурному наследию проводимом в Самарканде

Делегация Узбекистана во главе с заместителем Премьер-министра А.Абдухакимовым продолжает свое участие в работе 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку.

30 июня текущего года проведены переговоры с Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле, директором Центра всемирного наследия Мехтильд Рёсслер, ее заместителем Джоти Хосаграхар, а также представителями стран-членов Комитета всемирного наследия.

Стороны отметили важность защиты культурного наследия страны, принимаемых мер по сохранению и консервации исторических объектов, а также развитию сферы туризма и образования.

Представители Организации высоко оценили принятый курс на усиление дальнейшего тесного сотрудничества с ЮНЕСКО и его структурами. Отмечены новые возможности взаимодействия по укреплению отношений сторон.

Как известно по инициативе Президента Республики Узбекистана Шавката Мирзиёева в августе 2019 года в Самарканде проводится Международная конференция, посвящённая сохранению материального и нематериального культурного наследия, сообщает заместитель Премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов на своей странице в Facebook.

Целью мероприятия, предполагающего участие большого числа международных экспертов, в том числе ЮНЕСКО, а также национальных специалистов и представителей научных кругов, институтов/организаций и гражданского общества, является выработка нового видения в решении вопросов по охране и консервации объектов всемирного наследия, а также дальнейшей поддержки сохранения нематериального культурного наследия. 

Гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле подтвердила, что намерена принять личное участие в работе данного мероприятия.

Кроме того, на заседании ЮНЕСКО по вопросам Всемирного наследия принято решение по Шахрисабзу.

Документ приветствует принятые Руководством Узбекистана меры по защите объектов всемирного наследия, в том числе принятие правительственного постановления о приостановке всех строительных работ в исторических городах. Он содержит конкретные рекомендации по дальнейшему развитию города и постановляет оставить Шахрисабз в Списке всемирного наследия. Узбекская сторона обязалась в двухлетний срок разработать проект плана регенерации города.

На сегодняшний день решается вопрос по Самарканду…

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх