Menu

Искусство объединяет людей

  • Опубликовано в Новости
Искусство объединяет людей

Через несколько дней в Самарканде начнется XII международный музыкальный фестиваль “Шарк тароналари”. Традиционно проводимый каждые два года с 1997 года этот праздник искусства за истекший период стал крупным культурным мероприятием мирового масштаба. В нем принимают участие представители всех континентов, которые демонстрируют свое древнее и национальное музыкальное искусство. Проводимые в рамках фестиваля научно-практические конференции служат изучению музыкальной культуры и традиций народов Востока.

Было объявлено, что нынешний фестиваль будет проведен под эгидой ЮНЕСКО.

Сейчас в Самарканде идет активная подготовка к этому престижному фестивалю. Утверждена программа мер хокимията Самаркандской области по подготовке и проведению мероприятия. Согласно программе уделяется внимание каждому процессу, связанному с фестивалем, создано 18 рабочих групп. Налажена деятельность штаба по координации их деятельности и своевременному, качественному выполнению широкомасштабной подготовительной работы, сообщает Национальное информационное агентство Узбекистана.

- Четко обозначены задачи каждой группы, - говорит руководитель штаба по подготовке и проведению фестиваля Ш.Юлдашев. - Для встречи и проводов гостей создана группа из числа представителей соответствующих сфер, отдельная группа по размещению гостей, выделены гиды-переводчики, группы по оказанию транспортных услуг, проведению экскурсий к историко-культурным памятникам области, организации культурных мероприятий. В гостиницах Самарканда определены места для участников и гостей фестиваля. Также имеется четкий план организации питания в столовых. Во главе с Самаркандским государственным университетом ведется подготовка к научно-практической конференции “Перспективы развития традиционного музыкального искусства народов Востока”, которая состоится в рамках фестиваля.

Учитывая, что в мероприятиях примут участие говорящие на нескольких языках гости из различных регионов нашей планеты, в качестве гидов-переводчиков выбраны 200 квалифицированных преподавателей по английскому, русскому, корейскому, итальянскому, испанскому, французскому, немецкому, китайскому, японскому и арабскому языкам, а также студентов Самаркандского университета иностранных языков.

По традиции участники фестиваля в свободное от выступления на конкурсе время будут смотреть концертную программу в парках культуры и отдыха в Акдарьинском, Пайарыкском, Пастдаргомском, Джамбайском и Самаркандском районах, в детских школах музыки и искусства, учреждениях культуры для проведения этих культурных программ определено свыше 10 мест, ведется дополнительная работа по их благоустройству, созданию дополнительных удобств.

На главной сцене фестиваля – площади Регистан продолжается репетиция торжественного открытия XII международного музыкального фестиваля “Шарк тароналари” под руководством народного артиста Узбекистана Б.Юлдошева.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх