Menu

В Самарканде уволили сотрудников областного управления ветеринарии

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде уволили сотрудников областного управления ветеринарии

В эти дни, в социальных сетях бурно обсуждается история с травлей собак в махалле «Истикбол» Самарканда. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс.

Неправомерные действия по травле животных были совершены сотрудниками областного управления ветеринарии и развития животноводства, которые на деле призваны заниматься не уничтожением собак, а напротив, их лечением, регистрацией и прививанием, сообщает пресс-служба хокимията Самаркандской области. Отловом бродячих и бездомных собак занимаются службы благоустройства на местах. Это предусмотрено постановлением Кабинета Министров «О мерах по совершенствованию деятельности служб, связанных с отловом и содержанием безнадзорных животных» № 202 от 08.07.2011 года, говорится в сообщении хокимията Самаркандской области.

По итогам изучения глава отдела ветеринарии и развития животноводства О.Алламуродов и заведующим ветеринарным отделом "Сиёб" У.Ражабов были уволены. Результаты расследования были направлены в областную прокуратуру для дачи юридической и правовой оценки.

Работники областного управления ветеринарии и развития животноводства были предупреждены для того, чтобы подобные незаконные действия больше не повторились.

Областная администрация призывает всех жителей Самарканда сотрудничать с властями, чтобы уведомлять власти через страницы социальных сетей, телеграм или горячую линию 1177 в случае выявления таких правонарушений.

Ранее, пресс-служба хокимията города Самарканда сообщала, что в связи с увеличением числа бездомных животных и частыми случаями нападения на прохожих, была создана рабочая группа для проведения вакцинации.

«Распространился случай, как бродячих собак ликвидировали с помощью ядовитых приманок. Это один из членов рабочей группы дал приманку домашней собаке. Его действия не соответствовали инструкциям, так как такого задания не было. За то, что сотрудник действовал произвольно, не следуя указаниям, к нему будут применены меры в рамках закона», говорится в сообщении.

С 28 по 31 августа рабочая группа обошла 2905 домов Самарканда и зарегистрировала 1003 собаки, у которых есть хозяева. 262 собакам сделали прививку от бешенства, а остальные 741 уже были привиты в этом году.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх