Menu

Специальный докладчик совета ООН посетил здание судов в Самаркандской области

  • Опубликовано в Новости
Специальный докладчик совета ООН посетил здание судов в Самаркандской области

Пребывающий с визитом в Узбекистане Специальный докладчик по вопросу независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саян посетил здание судов по уголовным и гражданским делам, а также административного и экономического судов в Тайлакском районе, сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Узбекистан.

Специальный докладчик был проинформирован о судебно-правовых реформах, проводимых в республике и направленных на повышение доступности и укрепление независимости судов. В рамках реформ в Тайлакском районе Самаркандской области было возведено новое здание судов. Здесь осуществляют свою деятельность четыре суда, расположенных в этом районе.

В ходе посещения Д. Гарсия-Саян также ознакомился с возможностями современных информационных систем и интерактивными услугами, оказываемыми судами населению. Специальный докладчик особо отметил внедренную в судах систему видеоконференции-связи, которая позволяет сделать правосудие более доступным.

Информационные системы электронного судопроизводства, внедренные в судах, также позволяют автоматизировать отдельные процессы. В частности, было отмечено, что автоматическое распределение дел направлено на обеспечение независимости судей, равномерное и объективное распределение дел среди судей.

Здесь же состоялась встреча с председателями судов по уголовным, гражданским, административным и экономическим делам Самаркандской области, в ходе которой Специальный докладчик Д. Гарсия-Саян получил ответы на интересующие его вопросы.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх