Menu

Из-за форс-мажора в аэропорту Самарканда десятки пассажиров отправили на «пятак»

  • Опубликовано в Новости
Из-за форс-мажора в аэропорту Самарканда десятки пассажиров отправили на «пятак»

Интересная история произошла с туристкой из Казахстана, которая должна была добраться из Самарканда в Ташкент. Благодаря Национальной авиакомпании она была вынуждены добираться ночью на такси вместо самолета.

Путешествие по Узбекистану завершилось в Самарканде, откуда я должна была вылететь в Ташкент 28 сентября рейсом 044 в 04.35 утра, пишет туристка на своей странице в Facebook.

Сейчас, находясь дома, до сих пор не могу "переварить" то, что произошло со мной (и не только со мной) в аэропортах Самарканда и Ташкента. Но начну по порядку.

Как положено, заранее в отеле вызвала такси в 2 ночи и вовремя приехала к регистрации в аэропорт Самарканда. На стойке регистрации стоял сотрудник с растерянным лицом, попросивший меня подождать начальника смены. Чуть позже ко мне подошёл начальник смены аэропорта г. Самарканд Гаффаров В., сообщивший, что самолёт, которым я должна была лететь, не вылетел из Стамбула и неизвестно когда прибудет в аэропорт Самарканда.

Наш диалог с моими вопросами по ситуации выглядел примерно так:

- Я: Понимаю, что возникла форс-мажорная ситуация. Скажите, пожалуйста, определённо - до какого времени продлится ожидание самолёта? Успею ли я на мой рейс из Ташкента в Астану к 15.30?

- Гаффаров В. : самолёт может не прибыть до 19.00 сегодняшнего дня. Нет информации из Стамбула.

- Я: Хорошо, какие меры Вы сейчас предпримете по сложившейся ситуации как начальник смены?

- Гаффаров В. : Вы можете поехать на "пятак" таксистов и взять такси до Ташкента. За 4 часа Вы сможете доехать до аэропорта Ташкента и успеете на свой рейс.

- Я: Это все за свой счёт? И о каком пятаке идёт речь я не понимаю - куда я должна ехать с багажом глубокой ночью?

- Гаффаров В. : Да, за свой счёт. Заявление на компенсацию Вы сможете сделать по месту приобретения авиабилетов в своём городе.

- Я: Извините, но я не знаю хватит ли мне оставшихся денег после путешествия на решение проблемы, созданной авиакомпанией, я не знаю города, местонахождения пресловутого пятака с таксистами, цен, а также мной был приобретён авиабилет, чтобы я не рисковала и не ехала машиной из Самарканда в Ташкент. Также, я не одна в этой ситуации. Не проще ли нанять Вам автобус и отправить организованно людей в Ташкент, если уж возникла эта ситуация? И почему мне до сих пор не предложен отель для ожидания самолёта в Самарканде?

- Гаффаров В. : Насчёт отеля будем решать, но неизвестно когда прилетит самолёт из Стамбула. Это может продлиться очень долго. Лучше Вам поехать на такси в Ташкент и успеть на свой рейс.

Надо отметить, что диалог я выдаю очень кратко. Он сопровождался периодическими исчезновениями начальника смены, беготней, хаосом среди прибывающих пассажиров рейса, в том числе и иностранных. Одна девушка должна была успеть на её рейс в Ташкенте в 10 утра в Дубай, с испуганными глазами бегали итальянские туристы-транзитники в Милан и многие другие.

В этом хаосе я присоседилась к узбекскому профессору медицины и его коллеге, попросила их не бросать меня и вместе выехать в Ташкент на такси. Долго ставили вопрос о выделении денег на такси перед начальником смены. Наконец, он сказал нам идти к кассе и получить на руки 60 000 сум (это несколько долларов или 2 460 тенге), чтобы вскладчину на троих мы смогли уложиться по сумме на поездку на такси. Ситуация была безвыходная и мы двинули к кассе. Там нас ожидала кассир, которая также явно не была готова к такой ситуации. Гаффаров В. сказал ей выдать нам деньги под его ответственность. Тем временем в аэропорту творился хаос среди пассажиров и отсутствие организованной информированности. Мы, получив свои копейки, сели в какую-то машину от аэропорта и поехали на пресловутый пятак таксистов.

На пятаке такси нас облепили вкруговую шумные водители, готовые на все ради клиента. Начался громкий торг по цене нашей доставки в Ташкент. Цены заламывались, но благодаря коллеге профессора, договорились о цене и поехали. Весь этот стресс был в ночи. Только к 8 утра мы доехали в Ташкент, где в аэропорту я хотела оставить в камере хранения мой багаж, поменять деньги и поехать на две назначенные встречи. Но не тут-то было.

В Международном аэропорту Ташкента НЕТ КАМЕРЫ ХРАНЕНИЯ!!! Ее нет! Я с багажом подходила к разным сотрудникам и спрашивала, что мне делать с моим багажом??? Мне тихо подсказали пройти в 214 кабинет и попросить начальника смены оставить мой багаж в его кабинете. Когда я зашла в 214 кабинет, то увидела многочисленные чемоданы и сумки)). Мне разрешили оставить багаж, если я доверяю начальнику смены. Я спросила, будет ли обозначен каким-то документом мой багаж, кто ответственен за его сохранность? Мне было сказано - под честное слово можете оставить. Мне ничего не оставалось, как положиться на начальника смены и довериться ему. Багаж был оставлен как есть.

Далее я побежала к единственному обменнику в аэропорту, чтобы обменять доллары на сумы для поездки на такси. И что вы думаете? Конечно, он оказался закрыт! Единственный на весь международный аэропорт обменник от National Bank of Uzbekistan!!! Стояла толпа людей перед закрытым окошком. Были люди, которые должны были заплатить за перегруз. Они предлагали расчёт в долларах, но их погнали менять доллары на сумы. Обменник должен был быть открыт в 9 утра. Но он был закрыт! А у людей самолёт улетает! Только к 9.20 утра шагом вразвалку пришла девица, которая не принесла извинений, обслуживала хамски, отказалась представиться. Возникают серьёзные вопросы к руководству Национального банка Узбекистана - есть ли контроль по трудовой дисциплине сотрудников банка, корректности и вежливости обслуживания в Международном аэропорту???

Далее, я взяла такси и поехала домой к моей знакомой в Ташкенте, которой огромная благодарность за гостеприимный дом с чаем, кофе и приятной беседой. Вторую встречу пришлось отменить. Приходила в себя 2 часа и заново поехала в аэропорт.

Прошла регистрацию, но на контроле опять возникли проблемы. Изъяли швейцарский наборчик детских размеров с микроскопическими ножничками и ножичком. Хочу отметить, что даже при строгом китайском досмотре его пропускали, в Турции, Вьетнаме, Шри Ланке, этот набор разрешали к провозу.

Я принципиально потребовала вернуть мой багаж, куда я могу положить мой любимый наборчик. Опять адовы круги по аэропорту и, наконец, мой багаж передо мной, заложила наборчик, пошла в дьюти фри и купила коньяк.

Какой вывод? Узбекистан, страна, объявившая себя туристической, не готова к нормальному приёму иностранных туристов! Вы прочитали часть проблем, с которыми столкнулась я, владеющая русским языком и знающая некоторые особенности стран СНГ. С ужасом думаю о судьбе иностранных граждан транзитников, оставшихся в самаркандском аэропорту для решения вопросов по пропавшему авиарейсу. Это описана ситуация с небольшим самолётом, когда я увидела полную неготовность к форс мажору, панику, не профессионализм, отсутствие элементарно камер хранения багажа и прочие абсурдные вещи. Боюсь представить себе более сложную ситуацию.

Пишу этот пост как предупреждение моим друзьям - ни в коем случае не пользуйтесь услугами авиакомпании. Опасно для нервов, здоровья и кошелька! – пишет казахстанка.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх