Menu

В Самарканде будут созданы специализированные элитные семеноводческие хозяйства

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде будут созданы специализированные элитные семеноводческие хозяйства

Постановлением Кабинета Министров от 5 сентября 2019 года «О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности Центра развития семеноводства при Министерстве сельского хозяйства Республики Узбекистан» разработан план мероприятий по развитию системы семеноводства сельхозкультур в регионе на 2019–2021 годы.

Согласно плану, 300 гектаров орошаемых земель в области будут выделены для организации первичного посева и посадки сельскохозяйственных культур. В целях реализации семян в районных центрах будет выделена земля для строительства пунктов продаж.

Если не выделен отдельный участок земли, агентством по управлению государственными активами совместно с областным территориальным управлением неиспользованные здания и сооружения передаются по нулевой стоимости территориальному управлению центра управления семенами с правом оперативного управления.

В соответствии с планом действий в Самаркандской области будут созданы три специализированных элитных семеноводческих хозяйства. Каждому из них будет предоставлено 100 гектаров орошаемых и плодородных площадей, которые будут переданы в территориальные управления центра развития семян, сообщает пресс-служба хокимията Самаркандской области.

Во всех специализированных элитных семеноводческих хозяйствах на площадях в 40 га земли будут выращены семена хлопчатника и пшеницы, 20 га – суперэлитные и элитные семена других сельскохозяйственных культур.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх