Menu

Любительская, она же ночная

  • Опубликовано в Новости
Любительская, она же ночная

В Самарканде проходят соревнования первой любительской футбольной лиги «Vendo football leaque», действующей по всем правилам профессионального футбола, сообщает "Народное слово".

В турнире принимают участие 24 команды, представляющие предприятия, организации, махали региона. Участники разбиты на два дивизиона, лучшие футбольные дружины из которых продолжат борьбу в плей-оф за выход в финал. Призовой фонд соревнований, матчи в которых проходят в формате 5Х5, составляет пять миллионов сумов. 

- Любительские команды и раньше устраивали очные поединки между собой, - говорит организатор турнира и руководитель группы компаний «Vendо» Хайрулло Мамасолиев. - Возникла идея объединить разовые спортивные соревнования в полноценный турнир на профессиональной основе. Таким образом, мы хотели разнообразить спортивную жизнь области. Инициатива нашла оперативный отклик среди поклонников игры миллионов. В сжатые сроки был дан старт соревнованиям, в которых принимают участие 24 команды без возрастных ограничений.

Все мероприятия, регламентирующие турнир, проводятся на принципах профессиональной организации соревнований. Судейство матчей осуществляют подготовленные арбитры. 

В ближайшее время планируется товарищеская встреча лучших команд любительских лиг Самарканда и Ташкента. В перспективе такие мероприятия получат международный статус. Например, самаркандская футбольная любительская лига ведет переговоры о товарищеских матчах с аналогичными командами из соседних государств. 

Особенности самаркандской любительской лиги в том, что играющие в ней футболисты являются сотрудниками различных предприятий и организаций. Матчи проводятся после работы, в вечернее время при искусственном освещении. Потому лигу называют ночной, по аналогии с российской ночной хоккейной лигой, в которой иногда играют высокопоставленные политики этой страны.

Финальный матч первой любительской лиги Самарканда планируется провести в канун празднования дня города. Затем будет дан старт новым соревнованиям.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх