Menu

Налаживаются отношения Самарканда с индийским штатом Гуджарат

  • Опубликовано в Новости
Налаживаются отношения Самарканда с индийским штатом Гуджарат

В хокимияте Самаркандской области прошел бизнес-форум с участием представительной делегации из Индии во главе с Премьер-министром штата Гуджарат Виджаем Рупани и деловыми кругами Самаркандской области, сообщает пресс-служба хокимията Самаркандской области.

На бизнес-форуме обсуждались приоритетные направления дальнейшего сотрудничества между Самаркандской областью и штатом Гуджарат.

В своем приветствии, хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов отметил, что данная встреча – логическое продолжение диалога на высшем уровне Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и премьер-министра Индии Нарендры Моди на 9-м Международном инвестиционном саммите «Динамичный Гуджарат-2019». Именно там Президентом Узбекистана было предложено проведение бизнес-форумов в регионах Узбекистана и Индии.

- Мы ведем работу над созданием «Нового Узбекистана» и «Новой Индии» начатой Президентами обеих стран. Наш приезд – это реализация целей и задач, поставленных нашими руководителями, и в этом направлении ведется большая работа. Надеемся, что сегодняшний бизнес-форум с участием руководителей крупных компаний будет плодотворным, с подписанием меморандумов о сотрудничестве. В беседе с хокимом области мы говорили о налаживании отношений в различных отраслях, также обсудили процесс производства органических удобрений, которые сегодня постепенно смещают химические. Мы рассказали о новой технологии, применяемой в Гуджарате, и пришли к решению, что Гуджарат посетят самаркандские ученые и специалисты для изучения нового производства, - отметил Премьер-министр штата Гуджарат Виджай Рупани.

На бизнес-форуме приняли участие более 200 узбекских и индийских предпринимателей. В составе делегации штата Гуджарат представители правительства штата и крупных индийских компаний, работающих в фармацевтической, автомобильной, ювелирной, пищевой, текстильной промышленности, сферах информационных технологий, здравоохранения, переработки сельхоз продукции и других.

Как отметили Индийские инвесторы, сначала они хотят изучить регион, его возможности, после чего принять решение о реализации того или иного проекта.

- На сегодняшний день в области функционирует 6 предприятий с участием индийских инвесторов. Товарооборот между Индией и Самаркандской областью в январе-августе 2019 года составил около 15 млн. долларов США, что в 2,1 раза больше аналогичного периода прошлого года. Наша задача – повысить эти показатели, отметил хоким области Эркинжон Турдимов.

Работа бизнес-форума продолжилась в формате B2B, где бизнесмены смогли напрямую пообщаться и обсудить будущие совместные проекты.

Напомним, 19-20 октября Индийская делегация приняла участие на инвестиционном форуме Open Andijan 2019, который собрал более 400 участников почти из 30 стран. Всего по итогам форума в Андижане были подписаны соглашения и меморандумы на 250 млн долларов в фармпроме, текстиле, автопроме и аграрном секторе.

Для справки: Гуджарат, по численности населения составляющий примерно два Узбекистана, сегодня для Индии - основная вывеска радикальных экономических реформ, главным инструментом которых стала долгосрочная программа «Make in India». Она предусматривает привлечение триллионных внешних инвестиций и превращение страны в новый глобальный центр экономической мощи.

Налаживаются отношения Самарканда с индийским штатом Гуджарат

Налаживаются отношения Самарканда с индийским штатом Гуджарат

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх