Menu

Подведены итоги развития туристической отрасли в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Подведены итоги развития туристической отрасли в Самарканде

Самаркандскую область за 12 месяцев посетило 560 тысяч иностранных туристов, а также 2560 тысяч внутренних туристов, сообщает пресс-служба департамента по развитию туризма Самаркандской области.

Увеличение относительно 2018 года составило 60% иностранных туристов, 22% внутренних туристов.

Учитывая растущее количество туристов в Самаркандской области, растет спрос на открытие туристических фирм, гостиниц и гостевых домов. Таким образом, за 12 месяцев 2019 года начали свою деятельность 33 гостиницы на 1406 мест, 128 семейных гостевых домов на 1158 мест и 43 туристических компаний. 

Для развития международных отношений в сфере туризма и узнаваемости бренда Самарканда, было принято 165 делегаций. Среди которых - инвесторы, представители международных СМИ, руководители туристических организаций, уполномоченные послы зарубежных стран в Узбекистане и др.

Для привлечения внутренних и зарубежных инвесторов, было проведено более 60 деловых встреч, переговоров и презентаций. Таким образом было оказано содействие в начале реализации таких крупных проектов, как туристическая зона вблизи комплекса Аль Бухари с прямым привлечением 3,5 млн долларов США иностранных инвестиций, строительство масштабного туристско-рекреационного комплекса на территории гребного канала, строительство крупной гостиницы в центре Самарканда, с предполагаемым привлечением международного бренда Hilton и др.

Были созданы новые маршруты, такие как Музей спортивной славы, центр гончарного ремесла, археологические объекты «Кофир Каъла», «Добусия», Шероз Кала, сад Амира Тимура «Анжирзор» в Боги Баланде, этнографический парк Боги шамол и др.

Было оказано содействие в проведении более 20 мероприятий, направленных на привлечение внутренних и международных туристов, самыми значимыми из них было проведение международного турнира Куп Кари, Первой туристической ярмарки стран СНГ, проведение международного фестиваля Шарк Тароналари, фестиваля Silk road Bazaar, Центрально Азиатской конференции WTCF, World Palov Championship и др.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх