Menu

Названа причина провала асфальта на ул. Рудакий

  • Опубликовано в Новости
Названа причина провала асфальта на ул. Рудакий Фото: Водители Самарканда / Facebook

Недавно на проезжей части по улице Рудакий в Самарканде произошел провал асфальта после проливных дождей. 3 января в социальной сети распространились фотографии автобуса, который провалился в яму, образовавшуюся в асфальте.

Согласно предоставленной информации, на данном участке по улице Рудакий и до улицы Гагарина проводились работы по прокладке водопроводно-канализационных сетей.

Заказчиком выступает Министерство жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан ГУП «Инжиниринговая компания по строительству объектов водоснабжения и канализации» Управления жилищно-коммунального обслуживания Самаркандской области.

Генеральный подрядчик: ООО «Багдад Карвон»

Проектировщик: ООО «Таъмирлойиха»

На реализацию проекта было затрачено около 6,5 млрд сумов.

Согласно проекту, были установлены гофрированные полиэтиленовые трубы длиной 1142 метра диаметром 1200 мм марки SN8.

В результате были определены нарушения в соблюдении технологии асфальтирования, а именно: согласно проекту, необходимо было проложить толстое асфальтобетонное покрытие толщиной 14 см, а затем мелкозернистое горячее асфальтирование толщиной 5 см. В действительности, было проложено только мелкозернистое горячее асфальтирование толщиной 4-8 см.

Кроме того, в ходе исследования было установлено, что старые кромки асфальта не были разрезаны на объекте и что кромки разреза не были обработаны битумом, лабораторные испытания по укладке асфальтобетона и паспорта качества на асфальтобетонную смесь не были получены.

Для устранения недостатков, выявленных Территориальной инспекцией по контролю в сфере строительства в ходе строительно-монтажных работ были даны 2 письменные инструкции ГУП «Инжиниринговая компания по строительству объектов водоснабжения и канализации» а также ООО «Багдад Карвон».

В результате, за выполнение некачественных работ на объекте привлекаются к ответственности руководитель организации-подрядчика, технический инспектор заказчика и контролер проектировщика.

На сегодняшний день на участке 130 метров провала асфальта начали измерительные работы, а также ремонт улицы и скоро должны открыть дорогу.

Названа причина провала асфальта на ул. Рудакий

Названа причина провала асфальта на ул. Рудакий

Названа причина провала асфальта на ул. Рудакий

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

1 Комментарий

  • Конечно, где могут экономят.Им же делать нечего, через месяц не понравится что то, можно опять закрыть дороги!Надоели уже! Это вся улица Рудакий будто бы проклята!

    написал Furuza 08.01.2020 06:54 Комментировать

Оставить комментарий

Наверх