Menu

С 1 января вступил в силу порядок проведения свадеб, семейных торжеств и поминальных обрядов

  • Опубликовано в Новости
С 1 января вступил в силу порядок проведения свадеб, семейных торжеств и поминальных обрядов Фото: Sputnik / Рамиз Бахтияров

С 1 января вступил в силу порядок проведения свадеб, семейных торжеств и поминальных обрядов в стране. В хокимияте Самаркандской области прошло собрание, посвящённое исполнению данного законодательного акта.

Анализ изучения, а также диалог непосредственно с населением, обращения, поступившие от представителей общественности показали, что в данной сфере все еще сохраняется ряд серьёзных проблем и недостатков. В частности, некоторые граждане после проведения расточительных и помпезных свадебных мероприятий берут средства в долг, и чтобы расплатиться, они выезжают за пределы республики на заработки, - отмечалось на собрании.

Некоторые граждане воспринимают пышные семейные мероприятия как единственную возможность избежать критики и колких замечаний соседей и родственников, давления общественности в целом. Между тем, такие мероприятия приводят к возникновению задолженности и в итоге к жестким конфликтам между близкими родственниками.

"В последние годы в проведении семейных мероприятий и торжеств встречаются такие отрицательные проявления и пороки, как тщеславие, стремление показать себя, пренебрежительное отношение к социальному положению других людей, чрезмерное расточительство, игнорирование традиций и обычаев народа", - отметили в информационной службе Сената Узбекистана, комментируя принятый документ.

Согласно утвержденному парламентом порядку:

- семейные мероприятия, за исключением похорон, должны проводиться только один день в период времени с 06:00 до 23:00. Проведение семейных мероприятий после 23:00 не допускается.

- в семейных торжествах могут принимать участие до 200 человек, а в угощении пловом, связанным с этими мероприятиями, — до 250. В двойной свадьбе могут участвовать до 250 гостей, на плове — до 300.

- мероприятия, посвященные памяти усопших, могут длиться не более трех дней с участием неограниченного числа граждан.

- лица, проводящие свадьбу, должны уведомить орган самоуправления граждан по месту жительства не менее чем за неделю до проведения мероприятия.

- на свадьбах, включая посещение церемонии государственной регистрации брака, а также прибытие и отбытие жениха и невесты в свадебный зал, не разрешается использование более трех легковых автомобилей.

- при участии в семейном мероприятии 50 и более человек между руководителем свадебного зала, кафе или ресторана и организатором мероприятия должен заключаться договор.

- приглашать на семейное мероприятие можно не более двух исполнителей или музыкальных групп. С артистами (певец, музыкант, ведущий и другие), участвующими в семейных мероприятиях, также должны заключаться договоры.

- администрация кафе и ресторанов должна письменно уведомлять органы внутренних дел о планируемых торжествах не позднее чем за два дня до мероприятия.

- документом запрещается проявление излишества и расточительства в ходе проведения семейных мероприятий. Поминальные мероприятия не должны включать в себя излишние обряды.

Напомним, Кенгаши Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана на совместном заседании 14 сентября 2019 утвердили Положение о порядке проведения свадебных, семейных, юбилейных торжеств, семейных поминальных обрядов и мероприятий, посвященных памяти усопших. Новый порядок вступил в силу с 1 января 2020 года.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх