Menu

Мобильное приложение для поденщиков

  • Опубликовано в Новости
Мобильное приложение для поденщиков

В Самарканде прошла презентация нового бесплатного мобильного приложения Job Cafe, по которому поденщики могут найти работу. Отныне у них появилась альтернатива «мардикёр-базару».

По словам руководителя проекта Job Cafe, ведущего специалиста отдела коммерциализации и трансфера технологий Центра передовых технологий Рустама Ибрагимова, приложение будет предоставлять список граждан, ищущих однодневную работу, сообщает Областная газета "Самаркандский вестник".

Подать заявку «мардикёры» смогут бесплатно – как при помощи мобильного телефона, так и при посредничестве сотрудников региональных центром занятости и социальной защиты населения, позвонив операторам в call-центр по номеру (99871) 202-68-68.

Программа разработана Лабораторией инноваций и управленческих решений при Министерстве инновационного развития. Цель проекта - создание информационно-аналитической системы учета временных работников, именуемых в народе «мардикёрами», укрепление связей между работниками и государственной службой занятости, обеспечение адекватных условий для найма как работодателям, так и разнорабочим.

Данное приложение работает пока на платформе Android. В нем будет содержаться список граждан, ищущих однодневную работу. Сейчас в базе данных содержится информация о 1,5 тысячах разнорабочих, проживающих в Ферганской, Наманганской и Ташкентской областях, а также в г. Ташкенте. На протяжении недели будет разрабатываться и список рабочих Самаркандской области.

- В перспективе мы разработаем законодательную составляющую охраны труда временных работников, - пообещал Р. Ибрагимов. - Предполагается ввести для них обязательное ежеквартальное прохождение медосмотра, открыть ID-карты или присвоить им QR-код, обеспечить механизм охраны работников и нанимателей от противоправных действий. «Мардикёры» смогут открывать трудовые книжки, а в случае внесения добровольных платежей в пенсионный фонд – получать пенсию после достижения соответствующего возраста.

На презентации с участием сотрудников Главного управления центра занятости и социальной защиты населения области были обсуждены механизмы реализации данного проекта, который будет охватывать социальный и правовой аспекты.

Несомненно, данный проект имеет особое значение для регулирования рынка занятости, особенно рынка труда временных работников, состоящих в основном, из низкоквалифицированной или полуквалифицированной рабочей силы.

Предполагается, что данный проект будет осуществляться совместно с Союзом молодежи Узбекистана, министерством здравоохранения, занятости и трудовых отношений, внутренних дел, Комитетом женщин Узбекистана и другими заинтересованными ведомствами и организациями.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх