Menu

Весна - праздник жизни

  • Опубликовано в Новости

Наступает самая красивая пора - весна. Пробуждается от долгой зимней спячки всё живое, и растительность, и животные, ну и мы люди, тоже.

В Узбекистане весна особенная, самая удивительная. Оглянитесь, сколько у нас красивых мест, которые стоит увидеть весной - Агалык, Миранкуль, Аманкутан и много других, всех и не перечесть. Ведь не зря новый год по восточному календарю начинается именно весной. Расцветают подснежники, ландыши, тюльпаны, маки, а после дождя появляются первые грибы. Как говорил один из героев известной кинокомедии "Лепота!".

Мы взрослые, как малые дети, тоже радуемся приходу весны. Ведь сейчас всё становится нарядней и насыщенней. В первом месяце весны, самые красивые праздники - это 8 марта, который любят не только женщины, но и сильная половина человечества - мужчины. А также не менее долгожданный весенний праздник Навруз - восточный новый год.

К Наврузу на Востоке готовятся также как и к новому году - обязательно с приятной суматохой на кухне. К дастархану подают всеми любимый традиционный сумаляк, который готовится только весной из ростков проросшей пшеницы. Также готовят много вкусностей из свежей зелени. Одевают красивые наряды, чтут национальные традиции, которые передаются от поколения к поколению.

Весной нам хочется всё преобразить и благоустроить, навести чистоту в своём городе, дворах и улицах. Бережно сажаем молодые деревца с надеждой, что с каждым приходом весны наши саженцы будут украшать город своим пробуждением и цветением.

Ленара ИСМАИЛОВА.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх