Menu

Хоким Самаркандской области рассказал, пользовался ли он услугами домработниц

  • Опубликовано в Новости
Хоким Самаркандской области рассказал, пользовался ли он услугами домработниц Фото: Скриншот видео

Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов дал интервью изданию Qalampir. В частности, была затронута тема, связанная с его недавним высказыванием по поводу образования центра домработниц. Это предложение одобрил президент, после чего было поручено применить эту инициативу по всей республике в качестве опыта Самарканда.

Однако предложение хокима Эркинжона Турдимова вызвало много споров и обсуждений в социальных сетях. В ходе интервью Турдимов рассказал, пользовался ли он услугами горничной.

Вопрос с домработницами не имеет ничего общего с моими личными потребностями. Мы маленькая семья и в нашем доме нет необходимости в услугах горничных. В нашей семье все работают, маленьких детей нет. Все мои дети взрослые. Мы никогда не пользовались услугами домработниц. Мы все вместе делаем домашние работы, – заявил он.

Турдимов отметил, что ему необходимо контролировать такие вещи на областном уровне.

Если посмотреть на Самаркандскую область, то, нравится нам это или нет, этот рынок [домработниц] есть. Не только в Самарканде, но и в Термезе, Навои, Ташкенте - везде есть этот рынок. Из этого рынка берут рабочих [или работниц] для уборки своего дома. Первое, о чем думает домовладелец, — это то, кого он нанимает и зачем нанимает. Он задается вопросом будет ли домработница выполнять свою работу честно, – сказал Турдимов.

В свою очередь хоким добавил, что женщины также волнуются, когда идут на работу.

К кому они идут домой, будут ли своевременно получать зарплату или хорошие ли у них намерения. Бывают и несправедливые случаи с обеих сторон. Некоторые владельцы дома не платят зарплаты, а некоторые домработницы крадут имущество из дома. Есть также горничные, которые подвергались оскорблениям, домогательствам и физическим давлениям. Все это фиксируется в ОВД, – заявил хоким.

По словам Турдимова, человек, который нанимает домработницу прежде всего хочет, чтобы она была добрым, честным и справедливым человеком.

Поскольку домработница [может заниматься воспитанием] ребенка этой семьи. Самым ценным достоянием для всех нас является ребенок. Мое самые большое богатство - мои дети. Так кому доверит воспитание своих детей домовладелец? Кто будет готовить еду? Домработница, конечно… В-третьих, культура, красивая обстановка, дисциплина в доме напрямую зависит от домработницы, – сказал он.

Также Турдимов добавил, что для таких женщин нужно создавать негосударственные учебные центры и обучать там горничных.

Не имеет значения, называем мы их домработницами, горничными. У этого слова много синонимов. Не было бы такого шума, если бы я их назвал не домработницами, а горничными. Но это правда, – заявил хоким.

Также он обратился к пользователям соцсетей, где попросил их изучить рынок.

12 октября хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов на пресс-конференции с журналистами и блогерами упомянул свое предложение по обучению домохозяек, которые в течение последней недели широко обсуждались в социальных сетях.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Видео

Оставить комментарий

Наверх