Menu

Когда откроется международный аэропорт Самарканда, цены на авиабилеты снизятся

  • Опубликовано в Новости
Когда откроется международный аэропорт Самарканда, цены на авиабилеты снизятся Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz» (архив)

После презентации президенту проекта реконструкции аэропорта Самарканда заместитель премьер-министра Узбекистана, министр туризма и спорта Азиз Абдухакимов рассказал журналистам о работе по привлечению в город иностранных туристов, сообщает «Газета.uz».

«В настоящее время мы используем максимум 5% [туристического] потенциала Самарканда. В 2021 году в международный аэропорт Самарканда ожидается прибытие 165 тысяч пассажиров. Для сравнения: пропускная способность аэропортов Оша и Шымкента составляет, как минимум, 1,3?1,4 млн пассажиров в год. Это, конечно, свидетельствует о недостаточном раскрытии потенциала Самарканда», - сказал Азиз Абдухакимов.

Он добавил, что новая воздушная гавань будет работать в режиме открытого неба, что «позволить запустить в город многочисленные прямые рейсы». Для всех крупных авиаперевозчиков была проведена презентация новых возможностей воздушной гавани, 15 из них выразили готовность выполнять полёты в Самарканд, заявил министр.

Также было упомянуто поручение президента по созданию упрощённой системы выдачи разрешений на взлёт и посадку, снижению цен на топливо и сокращению расходов на обслуживание в аэропорту. Азиз Абдухакимов объяснил, что режим открытого неба приведёт к снижению цен на авиабилеты компании Uzbekistan Airways и созданию равных условий для всех участников авиарынка.

«К примеру, полёт из Стамбула в Шымкент стоит 260 долларов, а к нам - 450 долларов. Разница почти в 200 долларов. Конечно, мы не можем быть конкурентоспособными. Но теперь, когда откроется международный аэропорт Самарканда, цены снизятся. Это рынок, мы хотим всем предоставить возможности. Открытое небо - это значит, что в аэропорт могут прилететь все авиакомпании. Их полёты будут двусторонними, значит, наши также смогут воспользоваться их услугами», - заключил вице-премьер.

Напомним, в ходе пресс-тура организованного в декабре 2020 года, АО «Uzbekistan Airports» ознакомило журналистов с работой по строительству нового терминала в международном аэропорту «Самарканд». Отмечалось, что завершение строительных работ и сдача в эксплуатацию запланировано на вторую половину 2021 года.

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх