Menu

В Самарканде стартовал Международный скульптурный симпозиум

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде стартовал Международный скульптурный симпозиум

В Самарканде начался Международный скульптурный симпозиум с участием мастеров из государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. В течение месяца профессиональные скульпторы, мастера садово-парковой пластики создадут произведения, выполненных в твердых материалах – мраморе, металле, камне и шамоте. 

Мероприятие организовано Министерством туризма и культурного наследия Республики Узбекистан совместно с хокимиатом Самаркандской области, в рамках подготовки саммита стран-членов ШОС, который состоится в сентябре текущего года в Самарканде.

По окончании симпозиума, произведения скульптуров стран ШОС будут безвозмездно переданы организаторам, для установки их в парках и аллеях города, а также на территории самаркандского «Музейного квадрата», в состав которого входят 7 музеев. Также планируется издание  каталога этих произведений. 

Нужно отметить, что организаторы выразили пожелание сделать Международный Скульптурный симпозиум традиционным и регулярным международным форумом для деятелей искусства из стран-членов ШОС, а также  других государств-партнеров Узбекистана.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх