Menu

Лодки-драконы из Китая украсили весенний фестиваль в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Лодки-драконы из Китая украсили весенний фестиваль в Самарканде

21 марта 2024 года запомнилось жителям и гостям Самарканда благодаря уникальному культурному событию – празднованию международного фестиваля «Navro‘z Regata» в комплексе «Вечный Город» туристического центра «Silk Road Samarkand».

Навруз, представляя собой один из древнейших праздников, на протяжении тысячелетий является символом дружбы и единения народов Востока. В этом году его широко отметили по всему Узбекистану под девизом: «С тобой, Навруз, мир светом озарится!», в соответствии с Постановлением Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О подготовке и проведении всенародного праздника Навруз в 2024 году». Значимость этого праздника подтверждена его включением в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО и объявлением 21 марта «Международным днем Навруз» на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Организаторы фестиваля «Navro‘z Regata», в числе которых Самаркандский международный технологический университет (SIUT), туристический центр «Silk Road Samarkand», а также Северо-Восточный электроэнергетический университет (NEEPU, Китай) и ООО «STEKLOPLASTIK», подарили участникам и гостям фестиваля незабываемые впечатления, демонстрируя истинное духовное и культурное богатство региона.

02

Фестиваль наполнил сердца участников радостью и вдохновением, предложив широкую программу культурных мероприятий: от выступлений артистов и демонстрации традиционных танцев, до этнических игр и запуска сотен воздушных змеев. Уникальность мероприятия подчеркивали выступления студенческой театральной студии «Золотое наследие» («Oltin Meros») под руководством хореографа Камилы Касимовой; прекрасные стихи известной поэтессы, члена Союза писателей Узбекистана, заслуженной работницы культуры республики, обладательницы медали «Shuhrat», ордена «El-yurt hurmati», отличницы народного образования Узбекистана, профессора SIUT Хосият Бобомуродовой; демонстрация китайской, индийской и турецкой чайных церемоний, а также дефиле национальных и дизайнерских костюмов Китая и Узбекистана.

03

В кульминации праздника состоялся парад лодок-драконов (Dragon Boat), которые были специально привезены из Китая и стали главной изюминкой мероприятия. Шествие сопровождалось ярким шоу Драконов, как наглядное выражение уважения к древним традициям и обычаям Китая.

04

Господин Чи Жуньлинь, советник Посольства КНР в Узбекистане, отметил важность проведения фестиваля «Navro‘z Regata», который еще больше укрепляет дружественные связи между Китаем и Узбекистаном, предоставляя платформу для обмена культурными и спортивными традициями.
Планируемое ежегодное проведение фестиваля и международных соревнований «Navro‘z Regata Cup» несомненно откроет новые горизонты для развития культурно-спортивных мероприятий, способствуя популяризации нового направления спорта в Узбекистане – греблю на лодках-драконах.

05

06

06

06

06

«Samcity.uz» Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх