Menu

Праздник фонтанов прошёл в Самарканде

  • Опубликовано в Новости
Праздник фонтанов прошёл в Самарканде Фото: Рахим Каюмов

1 мая 2015 года впервые в Самаркандской области по инициативе областного управления по делам культуры и спорта, управления здравоохранения и молодежного общественного  движения «Камолот» прошёл праздник фонтанов «Фавворалар сайли». Праздничные мероприятия прошли в 8 местах (Площадь Рухабад, аллея Тигров, «Сад поэтов» пересечение улиц Регистанская и Дагбитская, Университетский бульвар, площадь железнодорожного вокзала, в центре махалли «Аэропорт»), а также в городах Пайарик, Челак, Ургут, Нуробод, Жума. Мероприятие прошло с 10.00 до 14.00 и будет проходить вечером с 17.00 до 20.00 часов.

Праздник фонтанов прошёл в Самарканде

Один из таких праздников прошел в центре города Самарканда на Университетском бульваре, организаторами которого был коллектив Самаркандского Государственного  Университета им. Алишера Навои.

Праздник фонтанов прошёл в Самарканде

Как известно, бульвару уже около 150 лет, он является самым прекрасным, исторический местом города Самарканда. Вокруг бульвара расположены корпуса многих факультетов и администрации СамГУ. Студенты СамГУ активно участвуют в озеленении и благоустройстве этого места, в течение года здесь проводятся различные мероприятия.

Праздник фонтанов прошёл в Самарканде

На праздничном мероприятии выступила творческая группа художественной самодеятельности университета под руководством заслуженного артиста Узбекистана Жаводбека Казимова, передвижная выставка изобразительного искусства работ студентов и преподавателей кафедры художественной графики, выступление борцов, шахматистов университета, а также выставка цветов и экспонатов из музея зоологии биологического факультета.

Праздник фонтанов прошёл в Самарканде

Праздник фонтанов прошёл в Самарканде

Также выступили начинающие поэты из клуба «Шалола» факультета узбекской филологии, которые читали стихи, посвященные любви к родине, своему городу, природе, учителю и других.

В рамках праздника была организована встреча студентов с гостем, с народным поэтом Узбекистана Зулфиёй Муминовой.

На церемонии открытия праздника фонтанов участвовали студенты и преподаватели СамГУ, представители общественности города, СМИ, жители города, иностранные туристы и другие.

Праздник фонтанов прошёл в Самарканде

Рахим Каюмов – заведующий научно-практического музея-лаборатории СамГУ

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх