Menu

Персональная выставка Намоза Султанова в Самаркандском областном ИБЦ

  • Опубликовано в Новости
Персональная выставка Намоза Султанова в Самаркандском областном ИБЦ Фото: Равшан Амиров

7 мая 2015 года в Самаркандском областной информационно-библиотечном центре имени А.С. Пушкина открылась художественная выставка самаркандского художника, заслуженного наставника молодежи Республики Узбекистан, профессора Намоза Султанова, посвященная Дню памяти и почестей 9 мая.

Персональная выставка Намоза Султанова в Самаркандском областном ИБЦ

На выставке выставлено около 30 работ художника, которые он создавал в разные годы. Это работы в разных композициях и на разнообразные сюжеты. Здесь можно увидеть автопортрет художника, его коллег, родных, изображение исторических памятников мечети Биби-ханым, мавзолея Гур-Эмир, Рухабад, Чор-минор, вид  двора Чордара, горы Сазагана, девушка с куклой и многое другое.

Персональная выставка Намоза Султанова в Самаркандском областном ИБЦ

Намоз Султанов родился 1938 года в Пайарыкском районе Самаркандской области. После окончания школы он поступает в Ташкентский театрально-художественный институт, который закончит в 1965 году. После завершения учебы в институте он начал работать в Самаркандском Государственном архитектурно-строительном институте в качестве ассистента кафедры изобразительного искусства архитектурного факультета. Он одновременно ведет преподавательскую работу, сочетал с творческой работой. В 60 годы ХХ века Намоз Султанов вместе со своим учителем, народным художником Узбекистана Чингиз Ахмаровым участвовал в оформлении настенной росписи музея Мирзо Улугбека в Самарканде.

Персональная выставка Намоза Султанова в Самаркандском областном ИБЦ

Намоз Султанов своими работами участвовал во многих республиканских и областных выставках. Его работы хранятся во многих музеях нашей Республики и зарубежных странах.

Намоз Султанов продолжая традиционный жанр своих предков монументальной живописи, типа настенной росписи Афросиаба, Варахши в 1999 году совместно с художником, заслуженным деятелем искусств Республики Узбекистан, профессором Эсоном Мухамадиевым в главном корпусе Самаркандского государственного университета создали композицию «Сад просвещения», где отражена богатая история узбекского народа и его духовное наследие. За эту работу автор получил диплом «За высокое художественное произведение» и золотую медаль Академии художеств Узбекистана.

Намоз Султанов приложил много сил и энергию в воспитание молодого поколения, студентов, архитекторов и дизайнеров. Он долгие годы работал заведующим кафедрой изобразительного искусства СамГАСИ, кроме того он воспитывал 8 детей, 3 из них продолжают дело своих отцов.

На церемонии открытия выставки участвовали общественность города Самарканда, преподаватели и студенты СамГАСИ, самаркандские художники, ученики и родственники художника.

Персональная выставка Намоза Султанова в Самаркандском областном ИБЦ

Кабир Урунходжаев - научный сотрудник дома-музея Садриддина Айни

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх