Menu

Музей Алишера Навои в Самарканде отмечает своё 20-летие

  • Опубликовано в Новости
Музей Алишера Навои в Самарканде отмечает своё 20-летие Фото: Рахим Каюмов

9 февраля 1996 года к 555-летию дня рождения выдающегося узбекского поэта, мыслителя и государственного деятеля Алишера Навои, в Самарканде был открыт музей Алишера Навои.

Беседа с заведующим научно-практического музея-лаборатории СамГУ имени Алишера Навои Рахимом Каюмовым.

Когда был открыт музей Алишера Навои в Самарканде?

– Музей Алишера Навои в Самарканде был открыт 9 февраля 1996 года в честь 555-летия со дня рождения Алишера Навои по инициативе и решению хокима города  Самарканда. Для этого музея было построено специальное здание на Университетском бульваре, по проекту архитектора Хабиба Каюмова. В построении экспозиции музея участвовали ученые СамГУ во главе академика Б.Валиходжаева, сотрудники Самаркандского гос. музея-заповедника Н.Махмудов, И.Салохуддинов, Ю.Давидян и бригада самаркандских художников-оформителей под руководством Н.Каланова.

Почему этот музей был создан именно в Самарканде?

– Как известно после приобретения независимости нашей Республики отношение к культурному наследию резко изменилось и стало больше уделяться внимание. 1991 год по инициативе Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в Узбекистане был объявлен годом Алишера Навои и в том году мы отмечали 550-летие великого поэта. В связи с этим была проведена большая работа по изучению, пропаганде наследия Алишера Навои и увековечиванию его памяти. Во многих городах мира и нашей Республике в дань уважения и признания заслуги Алишера Навои в развитии мировой науки и культуры были установлены памятники. Памятники также были установлены в Ташкенте и Самарканде. Как известно, Алишер Навои в течение 4 лет, с 1465 по 1469 годы жил в Самарканде, обучался в медресе Факих Абуллайса, у известного исламского правоведа, ученого Фазлуллох Абуллайса и активно участвовал в культурной жизни города. Кроме того в Самарканде было сформировано одно из первых школ навоиведов, у истоков которого стояли известные ученые Абдурауф Фитрат, Садриддин Айни, Абдурахмон Саади, Вохид Абдуллоев, Ботирхон Валиходжаев и другие. Эти все предпосылки и имеющиеся материалы дали возможность созданию этого музея. 

Что является основной целью и задачей музея?

– Основной целью и задачей музея является изучение, сбор, хранение, показ и пропаганда жизни и творческой деятельности Алишера Навои, использование его наследия в воспитании нашего народа, особенно молодежи в духе национальной идеи и нравственности, патриотизма и толерантности. Кроме того музей стал научной лабораторией ученых, преподавателей и студентов нашего университета. В музее ежегодно проводятся различные мероприятия в виде научно-практической конференции, научные семинары, открытые уроки, тематические экскурсии, посвященные жизни и творческой деятельности Алишера Навои. За прошлый период музей посетили более 50000 чел., проведено около 200 мероприятий, собрано около 500 музейных предметов. В стенах музея написано и издано более 200 научных статей, буклетов, брошюр, учебных пособий, книг и др. Эти все работы были выполнены учеными и сотрудниками кафедры истории узбекской литературы, факультета узбекской филологии университета, во главе заведующей кафедрой, профессором Дилором Салохий.

Какие планы музея в будущем?

- На базе музея Алишера Навои в 2012 году по инициативе бывшего ректора СамГУ  У.Н.Ташкенбаева и решением Ученого Совета университета впервые в Республике был организован научно-практический музей-лаборатория, новая экспозиция которого была открыта 8 сентября 2014 года. После капитальной реконструкции здания музея, экспозиционная площадь увеличилась до 400 кв.м. и теперь кроме зала, посвященной жизни и творческой деятельности Алишера Навои, есть залы посвященные истории образования края и истории СамГУ. Кроме экспозиционного зала музея в нижней части здания имеются выставочные залы, зал для проведения различных мероприятий, рассчитанный на 50 мест, компьютерные  кабинеты, лаборатория, хранилище для музейных предметов, кабинеты для сотрудников. Музей достаточно обеспечен современными оборудованием и техническими средствами. Разработаны штатные единицы научных сотрудников музея в количестве 5 единиц. Теперь музей расширил свою сферу деятельности, и ведутся работы по различным направлениям. Например, кроме изучения жизни и творческой деятельности Алишера Навои в музее-лаборатории идет научная  работа, по истории образования Самарканда, начиная с IХ века до ХХ, истории СамГУ и музееведению. А также музей является научной базой и лабораторией для практической работы студентов и магистров  исторических и филологических факультетов университета, ВУЗов нашего города. Музей налаживает сотрудничество с различными государственными и негосударственными музеями нашей Республики, учебными заведениями и другими организациями. Недавно в музее был создан мультимедийный диск «Алишер Навои», где собраны все произведения великого поэта и книги, посвященные его жизни на русском языке. Кроме того подготовлено несколько буклетов, посвященных историческим памятникам Самарканда, а также научно-методические пособия по музееведению. 

Накануне празднования 575-летия со дня рождения Алишера Навои музеем запланировано проведение различных мероприятий, среди которых есть тематические экскурсии, лекции, открытие уроки, встреча с учеными, круглые столы, презентации книг и альбомов, показы фильмов, организация выставок и др. Мы всех приглашаем в наш музей и будем рады обслуживать вас, оказать научно-методическую и практическую помощь.

02

03

04

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх