Menu

В Самарканде медицинский работник заразил коронавирусом 34 человека

  • Опубликовано в Новости
В Самарканде медицинский работник заразил коронавирусом 34 человека Фото: Равшан Амиров / «Samcity.uz»

В Самарканде возбуждено уголовное дело против медицинского работника, из-за которого 34 человека заразились коронавирусом, сообщила пресс-служба Областной прокуратуры.

В ходе эпидемиологического обследования, проведенного «Рабочей группой», сформированной в сотрудничестве с правоохранительными органами и медицинскими работниками для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Самаркандской области выяснилось, что гражданин Х.Д. работал в качестве начальника отдела в районном медицинском объединении, и, имея симптомы заболевания, продолжал лечение на дому.

Будучи медицинским работником, зная опасность заболевания коронавирусом, он не прошел медицинское обследование органов государственной санитарной инспекции в соответствии с условиями карантина, и с 20 по 27 апреля 2020 года он продолжал заниматься самолечением дома, грубо нарушая санитарное законодательство и правила борьбы с эпидемиями.

В результате прямого контакта, в общей сложности 11 человек были заражены коронавирусной инфекцией, среди которых есть супруга, близкие родственники, пациент, которого он лечил, а также коллеги. В результате заражения 11 человек, заразились еще 23 человека, которые контактировали с ними. В общей сложности 34 человека были заражены коронавирусной инфекцией.

В отношении гражданина Х.Д. было возбуждено уголовное дело от 12 мая по части 1 статьи 257 Уголовного кодекса РУз (Нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями).

В настоящее время 34 человека, инфицированные вирусом, были помещены на карантин и проходят лечение в областной инфекционной больнице.

Расследование по уголовному делу находится на особом контроле областной прокуратуры.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх