Menu

Минздрав встал на защиту медицинского работника заразившего коронавирусом 34 человека

  • Опубликовано в Новости
Минздрав встал на защиту медицинского работника заразившего коронавирусом 34 человека

Заведующий отделением в медицинском учреждении Акдарьинского района Самаркандской области стал причиной заражения коронавирусом 34 человек, включая супругу, родственников, пациентов и коллег. Несмотря на симптомы коронавируса, врач не прошел медицинское обследование и занимался самолечением дома.

Напомним, 12 мая в отношении медицинского работника было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 257 Уголовного кодекса РУз (Нарушение санитарного законодательства или правил борьбы с эпидемиями).

Эта ситуация вызвала противоречивые возмущения среди многих пользователей социальных сетей.

Согласно информации, руководитель Юридического отдела Министерства Здравоохранения Руслан Мухаммадиев считает, что решение о возбуждении уголовного дела должно быть отменено.

«Основанием является во-первых то, что медицинский работник Х. Д. не совершал умышленных действий по части 1 статьи 257-1 Уголовного кодекса. Во-вторых, для привлечения к ответственности вышеупомянутой статьей Уголовного кодекса не требуется быть особым субъектом. Если быть точнее, законом также не указано, что этой статьей к ответственности могут быть привлечены исключительно медицинские работники», - заявил он.

Руслан Мухаммадиев заявил, почему же не использована данная сила закона в сотнях других случаях, если можно было привлекать к ответственности за заражение других людей инфекцией, зная о повышении температуры тела, и не обращаясь к врачу? Почему мы вспомнили о возможности такого толкования закона именно тогда, когда речь идет о медицинском работнике?

Например, недавно в интернете распространилась информация о том, что сын очень крупного самаркандского предпринимателя таким же образом заразил многих других. Почему в данном случае не была использована эта норма закона? Кроме того, наше законодательство не предусматривает, что гражданин с температурой, независимо от того, является он медицинским работником или нет, будет преследоваться по закону, если он не проверится на наличие вируса, - отмечается в сообщении.

В приведенном случае медицинский работник Х.Д. заразился коронавирусной инфекцией, скорее всего, во время ухода за больными. Он узнал, что инфицирован коронавирусом только после того, как вышли результаты его анализов 28 апреля, и он был немедленно госпитализирован для лечения. До этого он не знал и не мог знать, что заразился этой инфекцией. Кроме того, в ходе предварительного расследования необходимо еще доказать, что 34 человека были заражены именного от него.

Министерство здравоохранения не хочет оправдывать халатность медицинского работника Х.Д. по отношению к своему здоровью и окружающим, которых он подвергал риску. Однако министерство считает, что решение о привлечении к уголовной ответственности в этом случае является необоснованным.

В связи с этим Министр здравоохранения Республики Узбекистан Шадманов Алишер Каюмович направил обращение в Генеральную прокуратуру Республики Узбекистан 14 мая этого года с просьбой рассмотреть вопрос об отмене решения о возбуждении уголовного дела в отношении медицинского работника в пределах своей компетенции.

«В такой сложной ситуации, когда система здравоохранения нашей страны в сотрудничестве с другими организациями борется с пандемией коронавируса, такая ситуация может только негативно повлиять на настроения тысяч врачей», - отмечается в сообщении.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх