Menu

«Худудгаз»: новые газовые счетчики устанавливаются полностью бесплатно

  • Опубликовано в Новости
«Худудгаз»: новые газовые счетчики устанавливаются полностью бесплатно Фото: Hududgaz Samarqand

В Самарканде продолжается реализация проекта по установке газовых счетчиков нового поколения. Данные меры предусмотрены постановлением главы государства от 24 сентября 2020 года, которое подразумевает внедрение автоматизированной системы контроля и учета природного газа (АСКУГ).

В последнее время в социальных сетях появляются сообщения о том, что за установку газовых счетчиков нового поколения у граждан требуют деньги.

Как сообщили в «Hududgaz Samarkand», новые электронные счетчики, редукторы, защитные коробки устанавливаются согласно графику, акционерным обществом «Худудгазтаъминот» абсолютно бесплатно. В случае вымогательства денег можно обратиться по телефонам «горячей линии» 104 или +99866 239-78-12.

Согласно сообщению, в настоящее время в Самарканде «Hududgaz Samarkand» подписал контракты с 15 подрядчиками и на сегодняшний день 145 бригад занимаются установкой газовых счетчиков нового поколения.

Полное внедрение системы с установкой современных приборов учета во всех регионах республики намечено до 1 августа 2021 года.

Напомним, пресс-служба Агентства государственных услуг ранее сообщала, что до 1 августа 2021 года прием заявок на проверку старых (не электронных) счетчиков газа будет приостановлен. В этой связи, отмечается, что даже если период «стандартизации» газовых счетчиков истёк, до 1 августа 2021 года проводить поверку не нужно. Несмотря на то, что срок периодической поверки счетчика прошел, расчеты будут производиться по приборам учета, установленным в доме.

«Samcity.uz»

Samcity.uz Подпишитесь на наш Telegram

Оставить комментарий

Наверх